Женщина, похоронившая маленького сына, рассказала жуткую историю

Из отделения трансплантации костного мозга национальной больницы ОХМАТДЕТ увольняются почти все врачи. Таким образом медики решили отреагировать на обвинения в коррупции заведующей центра детской онкогематологии и руководителя отделения.

Родители детей, которые в тяжелом состоянии находятся в стационаре клиники, волнуются, что могут вообще остаться без медицинской помощи.

Сейчас после трансплантации находится десять пациентов. Им запрещено даже в коридор выходить – это риск.

«Что будет дальше с моим ребенком? Я в отчаянии. Я не знаю, что делать», — рассказала одна из мам.

Детские врачи написали заявления об увольнении – таким образом они поддержали экс-начальника центром детской онкогематологии Светлану Донскую и заведующего отделением трансплантации костного мозга Олега Рыжака.

Администрация больницы ОХМАТДЕТ уволила врачей из-за нарушений в работе.

«Мы команда. Нет команды – нет трансплантации», — объяснила одна из коллег уволенных докторов.

Медики уверены, что реорганизация центра – незаконная. По их мнению, она вызвана лишь намерением снять с должностей определенных лиц. Светлане Донской предложили должность врача-гематолога в поликлинике, которую она отвергла, а заведующему отделения объявили два выговора и уволили.

«Официальная формулировка: за системное нарушение трудовой дисциплины», — пояснил Олег Рыжак.

Администрация больницы ОХМАТДЕТ заверяет, что нарушения нашли в ходе проверки. Бывшему руководству вменяют, что на складах клиники испортились препараты на полмиллиона долларов. На 2 млн гривен закупались комплекты для сепарации крови, которые невозможно было использовать из-за неисправного оборудования.

Главврач ОХМАТДЕТа также говорит о жалобах на родителей на Рыжака, который, якобы, требовал деньги за госпитализацию.

Мама одного из маленьких пациентов Олеся в ОХМАТДЕТе боролась за жизнь своего сына. По ее словам, в отделении трансплантации костного мозга лекарств не было вообще – покупали за свой счет даже физраствор.

«Химия наша, 127 тысяч. Мы продали все, что у нас было», — рассказала женщина.

На все лечение ушло полмиллиона гривен, но ребенок скончался два года назад в реанимации. Женщина рассказала, что кроме лекарств обязательным в отделении была «благодарность врачам».

«После химии как поблагодарить надо? Не меньше двух тысяч – это было нам сказано. Своему врачу давала и Рыжаку давала», — говорит мама пациента.

Напомним, прости, я виноват в твоей гибели: под Одессой развернулась трагедия с 15-летней роженицей.

Как сообщала Politeka, это первый звонок: врачи поставили Софии Ротару серьезный диагноз.

Также Politeka писала, папы не стало моих глазах: сотни людей эвакуировали из популярного курорта, есть первые жертвы.

Источник: ТСН