За три последних года украинские студенты все активнее выезжают в Польшу 

Согласно данным Польского Института публичных дел, с почти 10 тысяч в 2016-2017 учебном году количество украинских студентов выросло до 35 тысяч 584 человек. Опросы показывают,что украинцы выбирают Польшу потому, что там ниже расходы на жизнь, чем в других странах; существует перспектива обучения без оплаты или с льготами в оплате; можно легче попасть на учебу; существует возможность после окончания вуза найти работу по специальности; а также потому, что высокое качество образования.

Институт публичных дел обращает внимание, что хотя украинцы и имеют, теоретически, некоторые льготы в вопросе получения визы или работы, и все же, на практике, студенты часто сталкиваются с определенными трудностями. Украинские студенты на вопрос, что могло бы способствовать приезду их земляков на обучение в Польшу, говорили о предоставлении стипендии, помощь в вопросе трудоустройства и обеспечении юридических советов.

Большинство студентов, которые учатся в Польше, содержат родители. Согласно статистике, украинские студенты получают 1 тысячу 900 стипендий.

Лишь 9% украинских студентов планируют возвращаться домой. 29% хотят переехать в другую страну ЕС, 28% украинских выпускников польских вузов хотят остаться в Польше. А 26% студентов еще не знают, куда они поедут. Среди тех, кто хочет оставаться в Польше, главные причины этого решения — более высокая зарплата, лучшие условия жизни и хорошие возможности работать по специальности.
Опрос украинских студентов был проведен среди более 1000 человек в Интернете с 28 марта по 4 мая 2018 года.


Отметим, недавно президент Петр Порошенко призвал молодежь возвращаться в Украину после обучения за рубежом. Он также считает нормальным и обучения в других странах, а сам гордится образованием, полученным в Украине.

Польша сократила почти на 25% количество приглашений на работу для граждан Украины. 

Сообщается, что сокращение количества приглашений связано с тем, что в Польше существенно изменилось трудовое законодательство.

Напомним, появились даты проведения ВНО-2019. 

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше. 

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.