Решение сенаторов США было единогласным

Сенат США принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 гг. признается геноцидом украинского народа.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства Украины в США.

Решение, как отметили в посольстве, было единодушным.

«Так, в частности, к постановляющей части документа включено признание Сенатом выводов Правительственной Комиссии США по голоду в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что «Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинцев», — говорится в сообщении.

Кроме того, резолюция осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, которые были совершены советским правительством против украинского народа.

Члены сената также выразили глубочайшие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, и призвали к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

Ранее мы сообщали, что еще один американский штат признал геноцидом украинцев события 1932-1933 годов.

Соответствующую резолюцию приняли Сенат и Ассамблея штата Нью-Йорк. Согласно ей Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

Нибиру уничтожает остров, тысячи жертв: катастрофа уже началась

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Сделано это было в 85-й годовщину Голодомора.

«На сегодня Голодомор в Украине признан геноцидом уже в девяти штатах США: Вашингтоне, Висконсине, Иллинойсе, Массачусетсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Орегоне и Пенсильвании», — также отметили в сообщении.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года в Мичигане приняли резолюцию, которая определила 25 ноября Днем памяти жертв Голодомора. Ранее штат Висконсин признал Голодомор в 1932-1933 годах геноцидом украинцев.

В Госдепе США осудили попытки отрицания Голодомора в Украине.

Напомним, в сети публикуются ранее неизвестные факты о Голодоморе.

Как сообщала Politeka, украинцев просят не злоупотреблять «голодомором и геноцидом».

Также Politeka писала, считают ли украинцы Голодомор геноцидом.