Украинский политзаключенный, которому вынесли окончательный приговор на территории аннексированного Крыма Владимир Балух, написал письмо-обращение

Украинский активист, политзаключенный Владимир Балух после вынесения ему несправедливого и незаконного приговора и накануне этапа в колонию обратился ко всем украинцам. Его письмо было озвучено 9 октября 2018 года на пресс-конференции в Киеве, об этом на своей странице в Facebook сообщила Crimean Human Rights Group.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник и Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент, который 8 октября посетил украинца в СИЗО Симферополя, рассказали о состоянии здоровья активиста и о том, что ждет его дальше, после вынесения приговора.

Обращение Владимира Балуха к украинцам:

Уважаемые украинство!

Я обращаюсь к Вам в последние дни своего пребывания в плену в Симферопольском СИЗО.

Дальше — колония …

На протяжении последних 22-х месяцев мое физическое и психическое выживание было невозможно без Вас, вашей искренней действенного участия в моей судьбе и судьбе моей семьи.

Спасибо Всем за безумную поддержку!

Использовав последний шанс найти в карательной системе оккупанта хотя бы щель, где бы горели ростки здравого смысла или намека на честь, я решил прекратить режим голодания.

Постараюсь сохранить себя в этом оксюморон, но, ни в коем случае не делать это любой ценой. Честь и достоинство моего Народа, отстоянные на Майдане ценой жизней Героев Небесной Сотни стоят и больше, чем жизнь отдельно взятого меня. Именно поэтому я не позволю себе употреблять пищу из рук оккупантов и надеть эту тюремную робу.

Понимая последствия действенного соблюдения мной текста этого заявления, обращаюсь к Вам и прошу выполнить свою последнюю волю: в случае физической или психической смерти не оставлять мое тело на оккупированной территории. Место захоронения тела лишаю выбрать своей семье, — я бы хотел, чтобы это была сельская местность на берегу Днепра под Киевом …

С непреодолимой верой в счастливую судьбу Украины вручаю судьбу свою в руки Всевышнего.

Низкий поклон всем, кто любит Украинство, заботится о его сохранении и развитии!

… На четыре стороны поклонюсь

Составляющим сбора собственной крови.

И с туманом на землю постелюсь

Эфиром счастье синовьей любви!

Слава Украине!

Искренне Ваш!

8.10.18 В. Балух

Напомним, Балух объявил голодовку 19 марта в знак протеста против преследования.

Суд в аннексированного Крыма приговорил его к пяти годам лишения свободы по совокупности двух дел: по обвинению в хранении боеприпасов и избиении начальника ИВС.

Балух и его защита обвинения отвергают, поскольку считают настоящей причиной преследование его проукраинскую позицию.

Напомним, здоровье Балуха резко ухудшилось, появились новые боли.

Как сообщала Politeka, стало известно о состоянии Балуха после избиения в крымском СИЗО.

Также Politeka рассказывала, что над голодующим Балухом поиздевались в крымском СИЗО.