Украинских женщин, которые выбрали военную службу, уровняли в правах с мужчинами

Закон № 2523-VIII о равных правах женщин и мужчин на военной службе в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях опубликовали в официальном парламентском издании 10 дней назад.

Это значит, что соответствующий документ вступил в силу.

Отметим, что до этого в Уставе внутренней службы значилось, что военнослужащие-женщины, как правило, не назначаются в состав суточного наряда. Официально опубликованный закон устанавливает новые правила, согласно которым «военнослужащие в состав суточного наряда назначаются с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства».

женщины армия украина

Такая формулировка объясняется соблюдением ст. 24 Конституции, согласно которой равенство прав женщин и мужчин обеспечивается, в частности, с созданием условий, позволяющих сочетать труд с материнством, а также с предоставлением оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

В Украине водители начнут пересдавать на права по-новому: особенности процедуры

Теперь в законе о военной службе появилась норма, согласно которой женщины могут исполнять воинские обязанности на равных началах с мужчинами. Но это не касается случаев, предусмотренных законодательством об охране материнства и детства, а также запрещения дискриминации по признаку пола.

Новые нормы, обеспечивающие равенство мужчин и женщин, включают принятие по контракту и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, исполнение воинских обязанностей в запасе и соблюдение правил воинского учета.

С закона исчезло упоминание об ограничении возраста службы для женщин только до 40 лет — как по призыву, так и по контракту. Вместо этого, как и мужчинам, разрешается служить до предельного возраста пребывания на воинской службе (а это до 45 лет для рядовых и сержантов и до 60 лет для военнослужащих высшего офицерского состава).

До принятия документа, женщин зачисляли в запас второго разряда без учета присвоенных им военных званий, вследствие чего всех женщин переводили в отставку в одном возрасте. Кроме того, предельный возраст пребывания женщин в запасе — 50 лет, а мужчин — 65 лет. Поэтому женщины были лишены возможности получать новые воинские звания, а в дальнейшем — получать потенциально более высокую пенсию. Закон убирает соответствующие ограничения для женщин.

По новым правилам от прохождения сборов освобождаются не все женщины, как раньше, а только беременные.

Напомним, украинская армия получила современный сверхзвуковой самолет.

Как сообщала Politeka, в армию пойдет служить в два раза больше офицеров запаса.

Также Politeka писала, что во Львове поймали военных на тяжком преступлении.