Сегодня стало известно, что ушла из жизни известная украинская активистка Екатерина Гандзюк

Девушку, которая была руководителем делами Херсонского горисполкома, облили кислотой 31 июля. Нападение произошло утром, когда Гандзюк отправлялась на работу, прямо у ее дома.

Гандзюк тогда получила почти до 40% ожогов кожи и травмы глаз. По состоянию на 21 сентября сообщалось, что девушка перенесла 11 операций. Все это время она находилась в реанимации в Киеве.

гандзюк

Состояние девушки было очень тяжелым. Однако она смогла рассказать о нападении и даже записала видеообращение к власти и обычным украинцам. Оно появилось 26 сентября и стало последней известной записью Гандзюк.

Масштабное ДТП на трассе: десятки жертв, все охвачено огнем, первые кадры трагедии

На видео девушка рассказывала, что ей очень трудно записывать это обращение, но «гораздо проще, чем нашей стране переваривать все это огромное количество регионалов, сепаратистов и «мусоров».

«Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно знаю, что я выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто», — отметила девушка.

Гандзюк упрекнула правоохранителей за то, что они так и не нашли заказчиков нападения на нее, а также напомнила о еще 40 активистах, которые пострадали за последний год.

Что касается страницы Гандзюк в Facebook, то последняя запись там датирована 30 июля, за день до рокового нападения. Сейчас под ее старыми сообщениями появляется множество комментариев со словами сочувствия.

Стоит отметить, что дело нападения на Екатерину Гандзюк подняло настоящий резонанс в украинском обществе. Множество активистов пытались добиться справедливости для девушки.

А совсем недавно Гандзюк включили в рейтинг самых влиятельных женщин Украины 2018.

Напомним, подозреваемый в нападении на Гандзюк оказался АТОшником-орденоносцем.

Как сообщала Politeka, в деле нападения на Гандзюк неожиданный поворот, такого от суда не ждали.

Также Politeka писала, что Гандзюк записала гневное видеообращение к власти.