Прогноз погоды в Украине на 5 ноября принесет определенные изменения синоптической ситуации. По информации Гидрометцентра, в начале новой рабочей недели в страну придет похолодание, а солнечное небо затянет облаками

Так, 5 ноября теплая и солнечная погода не сдаст свои позиции только на западе Украины. На Закарпатье ожидается до +21 тепла, на остальной территории региона — до +16. Абсолютно противоположную картину можно будет наблюдать сегодня на территории остальных областей. Погода на большинстве территории будет облачной и прохладной. Самая низкая температура ожидается на востоке — до + 9-11 тепла.

Осадков 5 ноября не ожидается, так же как и ночных заморозков. Ветер будет иметь северо-восточное направление, скорость — 5-10 м / с.

Гидрометцентр сообщает, что постепенно температура воздуха в Украине будет снижаться и уже ближе к следующим выходным ночные заморозки станут стабильным явлением.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

Погода на западе Украины 5 ноября будет солнечной и без осадков. Ночью воздух прогреется до + 7-9 тепла, днем ​​+ 16-18.

В Карпатах в этот понедельник также будет облачно и сухо. Ночная температура + 5-7, дневная + 13-15 тепла.

На территории северных областей будет облачно и прохладно. Ночная температура + 5-7, дневная + 9-11 тепла. На Сумщине + 2-4 ночью, + 7-9 днем.

Новая «Зайцева» влетела в толпу на тротуаре, сбила семь человек

На востоке Украины 5 ноября ночью воздух прогреется до + 3-5 тепла, днем ​​до + 7-9. В регионе будет облачно и без осадков.

На территории центральных областей в этот понедельник ночью +5-7, днем +​​9-11. Облачно и без осадков.

На юге Украины 5 ноября ночью воздух прогреется до + 6-8 тепла, днем ​​+ 13-15. Погода будет облачной, без осадков.

На территории Крымского полуострова Гидрометцентр прогнозирует малооблачную погоду без осадков. Ночью +7-9, днем ​​+12-14 тепла.

Погода в Киеве 5 ноября ожидается облачная и прохладная. Ночью в столице + 7-9 тепла, днем ​​+ 11-13.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1979 году: -11.4; а самым теплым в 2013 — +17.6.

По народному календарю сегодня — день апостола Якова. Считалось, что до 5 ноября нужно завершить работы по заготовке дров, тогда всю зиму в доме будет тепло. Также на Якова люди проводили «пчелиные игры» — ели мед и подражали жужжанию пчел. Крестьяне верили, что это поможет собрать достойный урожай меда в следующем году.

Кроме этого 5 ноября ломали на части пирог, который остался от празднования Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, и разбрасывали эти куски по земле. Это нужно было для того, чтобы задобрить землю, что гарантировало хороший урожай в следующем году.

Народные приметы 5 ноября

  • Град на Якова — 22 ноября придет настоящая зима.
  • Много снега выпало 5 ноября — зима будет теплой.
  • Дождь 5 ноября — год будет урожайным.

Напомним, прогноз погоды на неделю: холодина и тепло разделят Украину.

Как сообщала Politeka, погода готовит украинцам новые температурные качели: Это почувствуют все.

Также Politeka писала, что осень порадует последним теплом: когда ударят первые морозы в Украине.