Супруги из города Березное Ровенской области обвиняет врачей в смерти своего первенца

Ребенок задохнулся во время родов.

«Она вытащила ребенка, он не кричал – он уже был мертв», — говорит роженица Наталья Царук.

Женщине сейчас крайне тяжело, но она решила говорить, чтобы предостеречь других. Она сейчас почти не ест и не выходит на улицу. В доме родственники убрали все, что напоминает о ребенке – лишь фотографию, где она беременная, сохраняет муж.

Он говорит, жену завез в больницу около 8:00 утра. Еще в 15:00 часов женщина просила медиков сделать ей кесарево сечение.

Беременность

«Они сказали, что нельзя, что я сама рожу, что мы напишем, что ты не можешь просто родить, что у тебя нет силы», — говорит Наталья Царук.

Ей поставили капельницу и сказали ждать дальше, а уже после 21:00 повезли в операционную. Женщина родить не могла.

«Тогда она взяла вакуумом вытягивать ребенка, дважды у нее не получилось», — вспоминает роженица.

«На третий раз говорит: я уже не буду брать, потому что уже кожа слезает с головы ребенка. Мне кажется, что оторвали, вырвали там все на голове», — говорит Роман Царук.

Ушла из жизни актриса сериала «Моя прекрасная няня»: первые подробности трагедии

Со слов супругов, это делала заведующая роддома Элина Поддубная. Она извиняется перед семьей, однако вину свою и коллег отрицает. Рассказывает, что беременность у женщины проходила хорошо, а ребенок умер через тяжелое кислородное голодание во время родов.

«Врачи делали все, что могли, чтобы было хорошо. Не всегда удается так сделать, чтобы было хорошо, к сожалению. Кесарево сечение делается по показаниям и не всегда оно делается тогда, когда бы мы ни захотели», — объясняет заведующая родильным отделением Березновской райбольницы Элина Поддубная.

В медучреждении уже начали внутреннее расследование – проверку назначил главный врач Василий Поддубный, муж заведующей роддома. Он утверждает, что семейные связи не повлияют на результаты расследования.

врач

«Есть соответствующие люди, они имеют свои полномочия, они будут делать выводы», — сказал главный врач Березновской райбольницы.

Тем временем в полиции открыли производство за ненадлежащее исполнение обязанностей медиками. О смерти ребенка правоохранители узнали из соцсетей – из больницы им не сообщили.

«В таких случаях не сообщается в полицию. В полицию сообщается, если есть вопросы насильственных действий», — считает Василий Поддубный.

Однако с ним не согласен руководитель отдела Березновского полиции Андрей Кушик. «Это удивительно. Это их работа. Они обязаны это сообщать. Такие случаи нельзя скрывать», — настаивает он.

К материалам производства свое заявление на врачей добавляет и отец умершего младенца. Впереди еще месяцы расследования, можно ли было спасти его крохотного сыночка. Если в конце концов вину медиков докажут, то им грозит до трех лет за решеткой.

Напомним, женщина рассказала об аде в роддоме в Ровно.

Как сообщала Politeka, женщина родила прямо в очереди в супермаркете.

Также Politeka писала, что престарелый кумир миллионов в четвертый раз стал отцом: жена сама в дочери годится.