Украинцы массово уезжают в Европу

В Германии на 10 процентов увеличилось количество украинских заробитчан.

Как сообщает Deutsche Welle, с начала нынешнего года около 50 тысяч граждан Украины получили официальную работу и платят обязательные социальные взносы в бюджет страны. Эти средства могли бы пойти в бюджет Украины, если бы украинцы работали на территории своего государства за такую же зарплату. Так оценивают сложившуюся ситуацию с заробитчанами экономические эксперты.

Только в 2016 году украинцам выдали 580 тысяч видов на жительство, в 2015 – 500 тысяч видов. В общей сложности эта цифра уже достигает 1,75 млн. Как предполагают в Евростате, в 2018 году ситуация не изменится. А значит, в 2019 году можно будет констатировать, что за границей находятся 2,3-2,4 млн украинцев.

По материалам издания, в сравнении с мартом прошлого года в Германии появилось на четыре тысячи больше украинских работников. В 2013 году заробитчан с Украины было всего 29 тысяч. За пять лет их количество увеличилось почти в два раза. Есть вероятность того, что количество пожелавших работать в Западной Европе будет увеличиваться с каждым годом.

По данным германского статистического ведомства, уже на конец сентября 2017 года, в Германии проживало 138 тысяч украинских граждан. Это 88 тысяч женщин и 50 тысяч мужчин, имеющих гражданство Украины. Почти 13,5 тысячи украинцев в Германии — несовершеннолетние, 23,5 тысячи — старше 65 лет.

Вид на жительство в ФРГ имеют 78,5 тысячи граждан Украины. По состоянию на 2017 год в Германию выехали 11,8 тысячи украинцев. Вернулись на родину или умерли — почти 10 тысяч.

Напомним, работа за границей: на украинцев устроили охоту, срочно меняют законы.

Как сообщала ранее Politeka, работа за границей: украинцы нашли замену Польше, названы страны, где работается лучше.

Также Politeka писала, что украинцы заплатят за заробитчан дорогую цену.

Также читайте: украинцы массово бегут из страны: количество мигрантов увеличивается с каждой минутой.