Прогноз погоды в Украине на 21 ноября будет обусловлен действием скандинавского антициклона

По прогнозам Гидрометцентра, в эту среду в Украине ожидается преимущественно сухая и солнечная погода. Мокрый снег синоптики обещают только на западе, кроме Волынской и Ровенской областей. Не обойдут осадки и Одесскую область, где 21 ноября пройдут мощные ливни с мокрым снегом.

Кроме малооблачной и сухой погоды, антициклон принесет с собой незначительное похолодание. Сегодня на большинстве территории Украины днем ​​уже ожидаются «минусы».

Ветер 21 ноября будет северо-восточным, скорость — 5-10 м / с, на юге порывы до 7-12 м / с.

Далее — подробный прогноз по регионам Украины

21 ноября на западе Украины будет холодно и с мокрым снегом. Малооблачная и сухая погода ожидается на Волыни и Ровенщине. Ночью -2-4, днем ​​-1 + 1. На Закарпатье днем ​​до +7 тепла.

В Карпатах сегодня синоптики также прогнозируют мокрый снег. Ночная температура в горной местности — 3-5 мороза, дневная от -1 до +1 тепла.

Холодно и сухо будет 21 ноября на севере. Здесь Гидромецтентр прогнозирует малооблачную погоду. От -3 до -5 мороза ночью, 1 + 1 днем.

Восток Украины будет страдать от низких температур. Ночью температура воздуха понизится до -6-8 мороза, днем ​​от 0 до +2 тепла. Без осадков, облачно.

Ушел из жизни Юрий Шевчук: с музыкантом уже простились

Холодным день 21 ноября будет в центральных областях. -7-9 ночью, -1-3 днем. Осадков не ожидается, переменная облачность.

Сильный дождь и мокрый снег синоптики обещают на территории Одесской области. Остальные южные области в эту среду отдохнут от осадков — день будет ясным. Ночью -1-3 мороза, днем ​​2-4 тепла.

Кратковременные осадки пройдут на территории Крымского полуострова. Ночная температура воздуха +2-4 тепла, дневная + 5-7.

Погода в Киеве 21 ноября будет солнечной и прохладной. Ночью от -3-5 мороза, днем ​​от -1 до +1 тепла.

Самым теплым день 21 ноября в столице был в 1926 году — +16.1 тепла, прохладнее всего — в 1890 — -15.3 мороза, — информирует Центральная геофизическая обсерватория Украины.

По народному календарю 21 ноября — День святого Михаила. В этот день запрещалось делать любую работу по дому, кроме приготовления пищи для праздничного ужина. Обычно на Михаила накрывали пышные столы и отмечали праздник в семейном кругу.

Существовало верование, согласно которому 21 ноября категорически нельзя было говорить неправду, ведь Михаила считали борцом за добро и честность.

Народные приметы 21 ноября

  • Густой туман на Михаила — такая погода продержится до 19 декабря.
  • Иней 21 ноября — зима будет снежной.
  • Ветер с юга на Михаила — скоро будет оттепель.

Напомним, первый снег обернулся катастрофой: стихия уже унесла несколько человеческих жизней, кадры.

Как сообщала Politeka, в Украине забили тревогу из-за морозов, много жертв: как уберечься от переохлаждения.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили самое опасное для человечества время года.