Отец Василия Сороки, захваченного Россией вместе с другими украинскими моряками в плен, обратился к своему сыну

«Мы гордимся твоим поступком. Мы желаем тебе мужества, выдержки – выдержать все то, что упало на твои плечи. И поверь мне, что ни я, ни президент, ни Украина ни тебя, ни других наших героев не бросим. Мы сделаем все. Мы зубами вас вырвем оттуда, и вы будете дома», — пообещал отец моряка.

У военнопленных украинских моряков, которые находятся в СИЗО Москвы, тяжелые ранения ног и ампутация пальцев руки, об этом заявила советник командующего Военно-морских сил Украины Виктория Христенко.

«Трое моряков находятся в Матросской тишине. Ни видео, ни подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что якобы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из парней тяжелое ранение ног. То, что он передвигается с костылями — ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из парней травматическая ампутация пальцев кисти», — рассказала Христенко.

Сотрудник контрразведки СБУ Василий Сорока, который во время атаки РФ получил осколочное ранение руки, находится в одиночной камере. Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног — с двумя сокамерниками, которые якобы помогают ему выходить на прогулку. Эйдеру также выдали трость. Третий раненый моряк — Андрей Артеменко — тоже находится в камере с двумя соседями, у него осколочное ранение руки и поврежденные белки глаз.

Легендарный украинский актер не перенес операцию: трагедия в мире шоу-бизнеса

По ее словам, эта информация получена от волонтеров, которые помогали морякам во время пребывания в Симферопольском СИЗО.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера Бердянск и Никополь, а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие в порт Мариуполя.

На борту украинских судов находились 24 военнослужащих ВМС ВС Украины.

ФСБ обвинила украинских моряков в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».

В свою очередь Украина эти обвинения отвергает, заявляя, что они действовали в рамках закона.

Напомним, Украина разрывает Договор о дружбе с РФ, в Раде приняли судьбоносный закон.

Как сообщала Politeka, США отправят военный корабль в Черное море.

Также Politeka писала, что Рада приняла революционный закон, в море разрешили стрелять.

«Ми зубами вас звідти вирвемо!»

Батько українського полоненого моряка Василя Сороки записав відео-звернення до сина. https://t.co/DffcfFB5hg pic.twitter.com/7mfY7DJJ0F

— Голоc Амepики (@chastime) 6 декабря 2018 г.