За время действия военного положения в Украину не пропустили много россиян

Более 900 граждан России не пропустили за последние несколько недель в Украину. Запрет на въезд в страну граждан РФ действует усиленными темпами.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Украинская сторона ограничила въезд мужчинам-гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет накануне — это особая возрастная группа риска:

«За последние сутки пограничники не пропустили в Украину 51 гражданина РФ. С начала военного положения — 909», — заявил представитель пограничного ведомства Олег Слободян.

граница украина россия пограничники

Он также добавил:

«Российские же пограничники прошедшие сутки завернули пять граждан Украины, а с начала военного положения — 252. Так все меньше граждан РФ едут в Украину. За прошедшие сутки их количество достигало 1,5 тысячи, когда к военного положения в Украине ежедневно ехало 3-5 тысяч россиян».

Известно также, что в Госпогранслужбе Украины к русским на пунктах пропуска применяют меры особого контроля, чаще проводят дополнительные собеседования и детальную проверку.

Многих из тех, кого «заворачивали» — не имели надлежащих документов при себе и не смогли подтвердить цель своего визита в Украину.

граница, россия, украина,

Сенсационное открытие NASA: к Земле приближается неопознанный объект в виде ангела

В России раскритиковали такие нововведения, но заявили, что зеркальных мер не применят. Более того, Госдума РФ хочет упростить для украинской стороны процедуру получения российского гражданства более простой и ускорить ее.

Вячеслав Володин, Председатель Госдумы РФ поручил профильным комитетам нижней палаты подготовить поправки для упрощения принятия украинцами гражданства Российской Федерации.

Об этом спикер сказал на пленарном заседании во вторник:

«В рамках реализации поручения президента провести консультации с правительством, с Администрацией президента РФ и в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери (для вступления в гражданство РФ), и сделать все, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов», — заявил Володин.

Процедура упрощения условий приобретения гражданства должна согласоваться оперативно, отметил Володин.

Как сообщалось, Украина в время военного положения не будет пропускать на свою территорию россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет с незначительным исключением.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство