Украинцам запретят курить, а сигареты исчезнут с прилавков магазинов и витрин супермаркетов

В Украине намерены ввести новые ограничения для курильщиков, а сигареты и вовсе могут исчезнуть с витрин. Такие предложение прописаны в законопроекте №4030а на сайте Рады.

Сейчас запрещено курить в лифтах, подъездах, подземных переходах, на остановках, в школах и университетах, детских площадках, заведениях общепита. Запреты относятся не только к обычным, но и к электронным сигаретам и кальянам. Можно курить только в тех местах, где есть вентиляция и пепельница или урна для окурков («курилках»), передает Хвиля.

Законопроектом предлагают убрать «курилки» полностью. Также хотят штрафовать за курение на террасах кафе и ресторанов и в аэропортах. Согласно проекту, в гостиницах не будет даже номера для курящих. Нельзя будет курить и на застекленных балконах, даже если это балкон собственной квартиры.

Сейчас за курение в неположенном месте могут взыскать от 51 до 170 грн, но можно отделаться и просто предупреждением. После принятия закона штрафы будут стартовать от 340 грн.

Авторы проекта также предлагают запретить держать сигареты и их макеты в открытых местах торговли. Максимум, что может сделать продавец, — это показать товар покупателю старше 18 лет, если он об этом попросит.

Отметим, что депутаты Украины планируют ввести огромные штрафы за сигареты. Депутаты предлагают запретить производство, реализацию и импорт ароматизированных сигарет. Такой законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

Инициаторами документа выступила группа нардепов во главе Андреем Котом. Однако, как сказано в тексте законопроекта №9073, запрет на ароматизированные сигареты не коснется экспорта.

сигареты

Кроме того, в законопроекте указывается, что запретить надо производство не только сигарет, но и сопутствующих товаров с аналогичными ароматами — фильтров, упаковок, капсул и так далее.За нарушение запрета на производство и реализацию ароматизированных сигарет, законодатель предлагает штрафа в размере от 5 до 10 тысяч гривен, а за импорт и оптовую продажу запрещенных изделий – от 10 до 50 тысяч гривен.

Напомним, по данным Минздрава, каждый год в мире раком легких заболевает 2 млн человек. Ежегодно жертвами этой болезни становятся около 13 тысяч украинцев.

 

Напомним также о том, что некоторым владельцам автомобилей на еврономерах за их легализацию придется выложить огромные суммы.

Как сообщала Politeka, депутаты готовятся внести поправки в судьбоносный закон.

Также Politeka писала, что Рада приняла важный закон «о валюте».