Как стало известно, некоторым владельцам автомобилей на еврономерах за их легализацию придется выложить огромные суммы

К такой норме их обяжет Верховная Рада, если примет новый законопроект председателя налогового комитета Нины Южаниной.

Так, документ предусматривает вывоз автомобиля с европейской регистрацией за границу, чтобы потом ввезти его через украинскую таможню и осуществить необходимые платежи.

«Александр пригнал старенький Hyundai Sonata из Литвы. Если покупать такой же на украинском рынке официально — заплатишь до $8 тыс. Такое же авто на еврономерах втрое дешевле — $2,7 тыс. Экономия существенная — ее залогом является неуплата таможенных платежей. Все эти авто пересекают границу в режиме транзит, или временного ввоза», — поясняют журналисты.

Евробляхи

В Украине уже находится более 2 млн автомобилей на еврономерах и насчитывается более 5 тыс. владельцев «евроблях».

«Эти машины в ужасном техническом состоянии, резина не по сезону. Владельцы — нигде не зарегистрированы, автомобили ни за кем не привязаны… Есть много случаев, когда владелец сразу же после ДТП бросается бежать и если его не поймать сразу, то потом сложно доказать его причастие к аварии», — пояснил член правления Союза автомобилистов Украины Петр Козак.

По словам Южаниной, подсчитав размер налоговых платежей граждане будут заинтересованы покупать более новые автомобили из Европы.

Притула рассказал, как на самом деле погиб Кузьма Скрябин и назвал имя виновного

Отмечается, что по новым правилам легализация купленного в Европе Hyundai Sonata обойдется примерно в $3 тыс.

По словам автолюбителя Александра, у более старших машин выходят совсем космические суммы – от 4 тыс. евро. Фактически, растаможка будет стоить дороже самой машины.

Александр отметил, что если новый законопроект об автомобилях на еврономерах примут, то дешевле будет покупать авто в Украине, поскольку суммы налоговых платежей будут очень высокими.

Но есть и те, которым новый законопроект позволит относительно недорого легализовать свою евробляху. В первую очередь это касается владельцев относительно новых машин.

«Например, Виктория владеет элитным BMW в VIP комплектации. В Литве она за него заплатила $21 тыс. В Украине же такой автомобиль был бы ей не по карману – раза в два дороже. Если закон таки примут, ей придется отдать за растаможку автомобиля около $4 тыс.» — говорится в сюжете.

Впрочем, эксперты называют подход законодателей к растаможке с учетом возраста автомобиля не совсем рациональным.

Поскольку те, кто пригнал авто за свои последние деньги должны будут уплатить за растаможку больше стоимости самой машины, то вряд ли они заплатят в бюджет такие суммы.

Напомним, как писала Politeka, эксперт рассказал, во что могут вляпаться владельцы еврономеров

Владельцы еврономеров требуют отменить плату за растаможку. Однако гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко уверяет, что с «евробляхами» не все так просто. По мнению эксперта, с юридической точки зрения еврономер никто не покупает, ведь он принадлежит иностранцам.