Константинополь отреагировал на проведение Объединительного Собора в Украине

Соответствующее заявление было обнародовано пресс-службой Вселенского патриархата.

У вселенского патриарха Варфоломея заявили, что официальный Константинополь приветствует результаты Объединительного Собора, который вчера завершился в украинской столице.

УПЦ КП украинская церковь

Кроме этого сообщается, что Томос об автокефалии будет выдан предстоятелю новой украинской церкви уже в следующем месяце.

«Патриархат приветствует успешное проведение объединительного собора в Украине. Патриарх Варфоломей пригласил митрополита Епифания в Стамбул 6 января, чтобы вручить ему Томос об автокефалии», — говорится в сообщении пресс-службы патриархата.

Стоит также отметить, что по результатам проведения вчерашнего Собора в Киеве глава УПЦ Московского патриархата Онуфрий лишился титула митрополита Киевского и всея Украины. Как заявил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий, данный титул с сегодняшнего дня принадлежит предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию (Думенко), которого вчера избрали во время Собора.

Епифаний, вручение томоса украинской церкви

Как сообщалось ранее, в Киеве состоялся Объединительный собор, который принял судьбоносное решение об Украинской автокефальной церкви. Так, Объединительный собор избрали главу поместной украинской православной церкви. Ним стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Отметим, что Епифаний в 2008-м году был назначен секретарем предстоятеля УПЦ КП Филарета, который позже перевел его в сан архимандрита.

В 2013 решением Архиерейского собора УПЦ КП возведён в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен патриаршим наместником с правами епархиального архиерея, в котором проработал вплоть до 2018 года.

Таинственная трагедия разыгралась на станции в Антарктиде: «трупы нашел пилот»

Напомним, Украина лишится патриарха: раскрыты неожиданные последствия Собора.

Как сообщала Politeka, московские попы устроили провокацию накануне Собора.

Также Politeka рассказывала, что скандального настоятеля Лавры митрополита Павла выселяют.

По материалам Страна