Разгорелся скандал в учебном заведении из-за создания новой Православной церкви Украины

Отмечается, что инцидент произошел в Виннице, а главным фигурантом скандала стала преподаватель старших классов.

Тревогу забила мама одного из учеников, которая получила неоднозначное сообщение от преподавателя.

В частности, преподаватель математики Ольга Маслова, которая работает в Винницкой общеобразовательной школе №15, пригрозила не пускать учеников в классе если они будут ходить в храмы Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Маслова решила поздравить всех в социальной Сети с созданием «Украинской автокефальной церкви» и пригрозила, что если узнает, что «кто поплелся» в Украинскую Православную Церковь Московского патриархата, то потребует «дневник на стол и родителей в школу». 

Родители, забившие тревогу, обеспокоены  таким настроением учителя и волнуются, что за закрытыми дверями класса ведется пропаганда, направленная на разжигание религиозной розни.

Стоит также отметить, что на той же Келецкой улице, что и школа, находится Кресто-Воздвиженский храм Украинской Православной Церкви МП, поэтому многие ученики являются прихожанами этого храма.

Ранее мы сообщали, что предстоятель ПЦУ Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине. Отношения между православными христианами, которые сегодня живут в Украине, должны быть мирными и конструктивными. Он отметил, что новая объединенная украинская церковь не настроена на религиозный конфликт.

Епифаний также отметил, что закон Рады о переименовании УПЦ МП, который был принят вчера, отвечает сегодняшним ожиданиям украинцев.

«Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит», — заявил он.

Судья Зайцевой вынес скандальный вердикт: «Не виновна»

Напомним, про тридцатилетний путь православных к автокефалии.

Как сообщала Politeka, скандальный российский священник призвал ликвидировать украинского нардепа.

Также Politeka писала, что политолог объяснил, как изменится отношение к Украине после получения автокефалии.

Источник: Вести