1 января в Киеве появилась огромная очередь на фуникулер

Огромнейшая очередь на фуникулер в первый день нового года удивила и впечатлила горожан и гостей столицы.

Сегодня, 1 января, многие столичные жители и приезжие решили провести время в центре Киева у главной елки Украины. Однако, попасть на Софийскую площадь с Подола оказалось совсем непростым делом, вернее не быстрым.

фуникулер

В Сети появились фотографии огромнейшей очереди у фуникулера. Людской ручеек растянулся на несколько десятков метров. Люди терпеливо ждали своей очереди, общаясь между собой или уткнувшись в гаджеты.

Киевский фуникулер является одним из самых главных символов города с многолетней историей.

фуникулер

Стало известно, на что мэр Киева Виталий Кличко потратит деньги столичных жителей в 2019 году. Так, большую часть денег налогоплательщиков Киева потратят на один-единственный тендер на 6 млрд гривен.

Бюджет столицы на 2019 год составил 57,4 млрд грн, что на 2 млрд больше изначального проекта бюджета, по которому вносилось множество правок. Уже традиционно самые большие суммы городского бюджета пойдут на образование – 17,9 млрд, охрану здоровья – 10,7 млрд, социальную защиту населения – 8,8 млрд грн. На отрасль культуры планируют  выделить 1,4 млрд грн, на физкультуру и спорт – 847 миллионов.

Согласно программе социально-экономического развития города на 2019 год, среди основных направлений оказалось возведение Подольского моста через Днепр, реконструкция Шулявского путепровода и, чего давно ждали киевляне, строительство метро на Виноградарь.

фуникулер

Отметим, что тендер на строительство отделения Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро «Сырец» на жилой массив Виноградарь, по данным Prozorro, был закрыт 8 ноября. Сумма тендера составила почти 6 млрд гривен, что на полтора миллиарда больше всей суммы, выделенной на транспортную отрасль. На этом растраты 4,5 миллиарда не заканчиваются.

«Также за эти средства город намерен реставрировать Киевский фуникулер и трамвайную линию по улице Алма-Атинской. И одно из самого важного — продолжаем восстанавливать столичные дороги и коммунальный транспорт. Капремонты подвижного состава обойдутся городу в 50 миллионов гривен, а городских дорог — в 714 миллионов. Почти столько же вложит столица и в наружное освещение улиц», — докладывает Андрей Странников.

В самой проблемной сфере Киева – ЖКХ — цифры более скромные. На модернизацию систем теплоснабжения выделили 550 млн грн. 484 из них будут направлены на строительство и реконструкцию канализационных коллекторов. Капитальный ремонт и замена лифтов – 370 млн грн.

Напомним, что украинцев озолачивают очереди: за что и кому платят большие деньги.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько стоит метро в разных странах.

Также Politeka писала о том, что громадная очередь к Ленину в РФ насмешила украинцев.