Украинцы хотят запретить детские Новогодние праздники, а также выступают против образа Деда Мороза

На сайте президента Украины Петра Порошенка появилась петиция, авторы которой просят запретить «Дедов Морозов» и детские новогодние мероприятия.

Инициатором этого обращения — Марат Губаев.

«Это нездоровая «традиция» которая была путем_терорра_насажена коммунистами вместо Рождества и Дня св. Николая, хотя иногда она еще воспринимается как «наисвятейшее из всех праздников» тем не менее таковым не является!» — пишет автор петиции.

Пока что петицию №22/049497-еп подписали всего 14 человек из необходимых 25 тысяч. На сбор подписей отведено еще 89 дней.

Также напомним, что в Украине теперь 25 декабря, день, когда католическое Рождество отмечается во многих странах, выходной. Politeka собрала самые интересные факты об истории и традициях праздника.

25 декабря католики всего мира, а вместе с ними протестанты и некоторые православные церкви, будут отмечать Рождество Христово. Католическое Рождество в этом году стало выходным днем и в Украине, как и во многих европейских странах, США, Канаде и Латинской Америке.

Что такое католическое Рождество и какова история праздника?

католическое рождество обычаи

В католичестве праздник Рождества занимает по значимости второе место после Пасхи. Сама традиция отмечать Рождество 25 декабря появилась в 4-м веке. До этого христиане особо не праздновали Рождество, а события, связанные с рождением младенца Иисуса, вспоминались в день Богоявления.

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна, и по одной из версий, 25 декабря было выбрано для празднования, так как на этот день приходился языческий праздник Солнца, популярный в Римской империи. Чтобы вытеснить язычество и наполнить день, в который уже привыкли праздновать, новым христианским содержанием, и решили отмечать рождение Христа во плоти именно 25 декабря.

Разница в датах празднования Рождества православного и католического появилась из-за перехода с юлианского календаря на григорианский.

Также сообщалось, что ради стабилизации тяжелого экономического положения Украины, граждане призвали отказаться от национальной валюты.

Кроме этого, напомним, что на сайте президента Украины появилась неординарная петиция, которая призывает давать гражданам дополнительный выходной, но не всем.

Еще Politeka писала, что жители столицы обратились с просьбой к президенту Украины рассмотреть вопрос о досрочной отставке действующего мэра Киева Виталия Кличко.