Обнаружена новая угроза человечеству, из-за которой на земле не останется питьевой воды

Международная группа ученых выяснила, что влияние парникового эффекта, которое возникает из-за глобального потепления, оказывает негативное влияние на грунтовые воды. Этот процесс создает «бомбу замедленного действия», что может привести к непредсказуемым последствиям в ближайшем будущем.

Через сто лет только половина подземных вод может восполниться в новом режиме, в соответствии с изменившимся количеством и интенсивностью осадков.

засуха

Подземные воды на сегодня являются крупнейшим источником пресной воды. Они находятся в тесной взаимосвязи с поверхностными водами и с климатом, пополняются благодаря атмосферным осадкам, а также сами влияют на климат.

До этого времени связь грунтовых вод с глобальным потеплением не рассматривалась учеными.

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

В новой работе ученые проанализировали гидрологические данные о подземных водах и создали компьютерную модель, позволяющую проследить, как запасы пресных вод в грунтах будут реагировать на климатические изменения в течение ста лет и более.

Оказалось, что подземные воды имеют очень долговременную гидравлическую память. Это означает, что они очень медленно уравновешиваются с новым режимом связанных с ними поверхностных водоемов и осадков.

В среднем время этой реакции достигает шести тысяч лет. В условиях умеренных климатических поясов память длится, как правило, 1200 лет, в засушливых регионах – намного дольше. Более того, в южных странах подземные воды практически не чувствительны к кратковременным климатическим изменениям, что усугубляет процесс.

Например, сегодня источники пресной воды под Сахарой продолжают испытывать последствия от изменений, произошедших десять тысяч лет назад.

Только 44 процента всех подземных вод успевают достичь нового состояния равновесия меньше чем за сто лет.

засуха

По словам ученых, в ближайшем будущем из-за последствий глобального потепления некоторые регионы станут более влажными, а другие — сухими.

В аридных регионах, характеризующихся долгим временем отклика, воздействие климатических изменений на грунтовые и зависящие от них поверхностные воды, может стать заметным только через тысячи лет.

 

Напомним, что отравляет жизнь миллионов: в ВОЗ забили тревогу из-за глобальной угрозы

Как сообщала Politeka, загрязнение воздуха вызывает серьезные изменения в работе сердца

Также Politeka писала, как грязный воздух влияет на организм