В Украине уже 250 000 смертей

Из 4,3 млн смертей от сердечно-сосудистых болезней 2,1 миллиона вызваны плохим питанием. 250 000 таких смертей произошли в Украине, пишет издание Хвиля.

Об этом говорится в исследованиимеждународной команды ученых из университета Мартина Лютера, Йенского университета имени Фридриха Шиллера и Вашингтонского университета. Для исследования ученые использовали данные из базы Глобального бремени заболеваний (ГБЗ) с 1990 по 2016-й годы.

доктор, врач, сердце

Они проанализировали распространение таких сердечно-сосудистых болезней, как инфаркты и инсульты в 51 стране, которые Всемирная организация здравоохранения определила как «Европейский регион».

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

Также проанализировали данные из Армении, Азербайджана, Туркменистана, Израиля, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

На базе рациона и других факторах риска в этих странах исследователи рассчитали процент смертей, которые возникли из-за плохого питания. Например, низкое потребление цельного зерна, орехов, фруктов, а также высокое потребление соли.

В 2016 году из-за нездорового питания в различных странах мира умерло:

600 000 людей в России;

250 000 в Украине;

160 000 в Германии;

97 000 в Италии;

75 000 в Великобритании;

67 000 во Франции.

Меньше всего от сердечно-сосудистых болезней, вызванных несбалансированным питанием, умирают в Израиле и Испании.

Показатель смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний на 100 000 населения в Восточной Европе оказался самым высоким в Украине (349 смертей на 100 000).

Основные нарушения рациона, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания:

— диета с низким содержанием цельного зерна, семян, фруктов, овощей, бобовых, клетчатки, полиненасыщенных жирных кислот, омега-3 кислот;

— диета с высоким содержанием соли, трансжиров, обработанного мяса, сахара.

вредная еда, гамбургер

Среди болезней в исследовании оказались: ишемическая болезнь сердца, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, гипертензивная кардиопатия, кардиомиопатия, миокардиты, предсердная фибрилляция, аневризма аорты, эндокардит, ревматические заболевания сердца, заболевания периферических сосудов и другие.

Ученые утверждают, что 1 из 5 смертей можно было бы предупредить сбалансированным питанием.

Напомним, что ученые выяснили, какой продукт может спровоцировать инсульт и сердечные приступы.

Как сообщала Politeka, есть 7 главных факторов риска болезней сердца.

Также Politeka писала о трех негативных моментах пятиразового питания.