Американские ученые заявили, что постоянное присутствие в рационе человека красного мяса и печени может привести к проблемам с сердцем

К таким выводам пришли исследователе института Лернера при больнице Кливленда. На портале European Heart Journal появилось исследование ученых, в котором говорится, что «побочный продукт кишечных бактерий ТМАО – триметиламин N-оксид, образующийся в процессе пищеварения, увеличивает риск инсультов и сердечных приступов у человека». Отмечается, что «ТМАО образуется в то время, когда кишечные бактерии переваривают как холин, лецитин и карнитин – они содержатся в продуктах животного происхождения: в красном мясе и печени».

мясо

В ходе эксперимента исследователи установили, что при постоянном употреблении красного мяса и печени «уровень ТМАО в крови людей увеличился примерно три раза, а иногда и в десять раз».

Эксперты сделали вывод, что регулярное потребление красного мяса усиливает выработку ТМАО кишечными микробами, снижая эффективность его выведения почками, что ведет к развитию осложнений сердечных заболеваний и атеросклероза.

Ранее мы сообщали, что исследование, проведенное в США, позволило ученым установить, какой именно фактор играет роль наиболее точного маркера опасных сосудистых патологий, таких как инсульты и инфаркты. Специалисты считают, что при диагностике данных нарушений нужно обращать внимание на присутствие кальция в артериях.

Исследователи заключили, что наличие отложений кальция в сосудах определяет степень риска мозгового удара или сердечного приступа у человека. Они заявили, что люди, у которых не наблюдается кальций в артериях, имеют самую низкую вероятность пострадать от инсульта или инфаркта в течение ближайших 10 лет своей жизни.

Напомним, инсульт подкрался незаметно: как правильно следить за давлением.

Как сообщала Politeka, инсульт атакует людей по всему миру: есть только один способ победить недуг.

Также Politeka писала, что как распознать признаки инсульта и что нужно срочно делать.