Эксперты выделили список населенных пунктов, в которых очень хорошо жить

Международный исследовательский ценр Numbeo проанализировал множество городов по всему миру. Сотрудники организации обратили внимание на качевство жизни. Результаты опубликованы на официальном сайте.

Чтобы оценить качество жизни в отдельно взятом городе, исследователи Numbeo выделили ряд важных показателей. Это покупательская способность, безопасность, доступность недвижимости относительно доходов населения, стоимость проживания, климатические условия и качество здравоохранения.

львов, рождество

В список лидеров попали пять украинских городов. Наилучшую позицию в рейтинге занял Львов — 174 место. Ему присвоили показатель в 115,36 балла. Немного ниже, на 192 строчке, оказался Киев. Столицу Украины оценили в 104,51 балла. Сразу за ним на 193 место со 102,76 балла попала Одесса. Недалеко ушел и Харьков. Город поместили на 195 место с 101,99 балла. Также в список лучших городов попал Днепр, получив 94,31 балла. С ними он занял 201 позицию рейтинга.

Как оказалось, лучше всего на Земле живется в Австралии. А точнее, в горде Канберра. Ему присволили индекс качества жизни в 223,76 балла. На второе место попал американский городок Роли, расположенный в штате Северная Калифорния. Тройку лидеров замкнула Австралия и её Аделаида.

Киев, туристы

А совсем недавно Украина сильно сдала позиции в другом престижном рейтинге. Она вылетела из списка топ-50 самых инновационных экономик мира по версии Bloomberg.

Одно из ведущих финансовых агентств представило свой ежегодный рейтинг стран с наиболее инновационными экономиками. Его показатели оказались весьма неутешительными для Украины.

Как выяснилось, за год наша страна потеряла целых семь позиций и как результат выпала из топ-50. Сейчас Украина занимает 53-е место из 60-ти. В прошлом году страна была на 46-м месте. Авторы рейтинга назвали результаты Украины «самым большим поражением» наряду с Тунисом.

Тем временем, ещё больше опозорилась Россия. Исследовательская компания Edelman из США представила ежегодный рейтинг доверия жителей разных стран к общественным институтам и власти. Респондентов спрашивали, как они относятся к общественным организациям, бизнесу, властям и СМИ.

Россия заняла последнее место в общем уровне доверия к институтам — 29 пунктов из 100. Россия стала последней в рейтингах доверия общественным организациям (им доверяют 23% россиян), бизнесу (34%) и СМИ (26%).

Напомним, эксперт раскрыл ложь в президентских рейтингах: кому доверять.

Как сообщала Politeka, рабочие покидают Украину: опубликована тревожная статистика

Также Politeka писала: песня украинской красавицы Насти Каменских попала в мировой топ.