Вот уже три года украинские военнослужащие упрямо удерживают позицию

В январе 2019 года на востоке Украины продолжаются боевые действия. Военный корреспондент Андрей Цаплиенко провел параллель с событиями боем под Крутами, произошедшим в 16 января 1918 года. Свои размышления он описал в личном блоге.

Сотню лет назад 420 человек, среди которых было 118 студентов, выбрались на передовую линию фронта у села Круты. Они заняли железнодорожную станцию и всю ночь удерживали советские войска от продвижение к столице Украинской Народной Республики — Киеву. Оборонявшиеся устроили засаду, разобрав пути.

АТО, Авдеевка

Силы УНР были полностью разбиты революционным отрядом Березина. Большинству из них удалось отступить в Киев. Лишь единицы пали в бою и десятки попали в плен. Однако советские силы тоже потеряли многих бойцов и задержали свое наступление.

По мнению Андрея Цаплиенко, упомянутый бой очень напоминает настоящее. В частности, действия украинских бойцов в Авдеевской промзоне. Блогер отметил, что Круты повторяются в городе практически каждую ночь.

«И взрослые, бывает и мужики в возрасте, которые горят желанием попасть на «ПромКом», на мой взгляд, чем-то похожи на тех упрямых подростков с трехлинейкой и «Максимом» на перроне неизвестной железнодорожной станции», — пишет журналист.

Авдеевка

Андрей Цаплиенко подчеркнул, что ВСУ по прежнему могут потерять «ПромКом». Ведь из России недавно отдали приказ добыть знаковую, пусть и локальную победу. Она должна поддержать пророссийски настроенных жителей оккупированного Донбасса

Однако блогер предсказывает Кремлю поражение: «Но, думаю, это уже невозможно. Для наших ребят попасть сюда – это как признание доблести. Это то, что надо заслужить. А для пророссийского наемника ротация на «промку» – адское наказание».

Тем временем, В США предупредили Украину о готовящейся атаке со стороны России. Кремль может ппойти в наступление во время президентских выборов. Так заявил директор Нацразведки США Дэн Коутс на в сенатском комитете по делам разведки 29 января.

У американских разведчиков есть основания полагать, что Россия устроит хакерские атаки на украинские объекты. Дэн Коутс отметил, что Россия уже пытается вмешаться в процесс президентских и парламентских выборов, которые в этом году пройдут в Украине.

Напомним, Медведчук сообщил, как и когда Донбасс вернется в Украину.

Как сообщала Politeka, боевики накрыли ВСУ крупным калибром: где было жарче всего.

Также Politeka писала, что названа ужасающая статистика о погибших на Донбассе: десятки тысяч жертв.

Источник: Новое время