Солдат столкнулся с серьезными неприятностями из-за  ПриватБанка

На сайте «Минфин» клиент, который подписан именем Андрей Албатов, оставил отзыв о ПриватБанке, где поделился своей проблемой. Оказалось, что он на данный момент проходит военную службу. Андрей, по его же словам, был мобилизован еще в конце 2016-го года. На момент мобилизации у него был долг по карте «Универсальная». Клиент подал документы в банк, которые свидетельствовали о том, что он будет проходить военную службу и пока не сможет оплачивать долги.

Более того, клиент утверждает, что по его же согласию, с его карты за этот период списали сумму, которая в два раза превышает сумму долга. Однако, проценты продолжают начисляться до сих пор.

Снежный апокалипсис захватил Киев: дороги встали, кадры стихии

«Я подал документы в отделение банка ( не один раз) о том, что нахожусь на военной службе: военный билет и форму 5. При этом с мая 2016 года с меня по моему согласию списывали определённую сумму на погашение кредита, которая за период прохождения военной службы превысила сумму долга почти в 2 раза. Но по непонятным для меня причинам, мне начислялись и начисляются до сих пор проценты и сумма долга только увеличивается. Как объясняют консультанты банка — Нет подтверждения от министерства обороны. Но я лично подал оригиналы документов», — написал Андрей.

Так клиент обвинил национальный банк в том, что он не выполняет свои обязательства перед законом Украины. В качестве довода, Андрей сослался на закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», а также на закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

«Это же национальный банк Украины. Почему не выполняются условия действующих законов Украины? «На основании статей 5, 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», ч. 15 ст. 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом», — написал военнослужащий.

ПриватБанк пока не смог ответить клиенту ничего конкретного. Только заявил, что данным вопросом занимаются специалисты и принес свои сожаления.

Напомним, что Приватбанк заблокировал карту клиента и снимает с нее деньги.

Еще сообщалось, что в Национальном банке Украины подготовку к продаже ПриватБанка планируют начинать не ранее чем в 2020 году.

Кроме этого, Politeka писала, что Приват24 с февраля 2019 года начнет работать по-новому.