Обвиненный в сексуальных домогательствах Теодор Маккерик поплатился за свои шалости с детьми и взрослыми

Ватикан лишил сана архиепископа Вашингтона и кардинала. которого уличили в растлении несовершеннолетних. О решении руководства Католической церкви стало известно международному агенству Reuters.

По данным СМИ, Теодора Маккерика признали виновным домогательствах. Католики выяснили, что священник контактировал с подростками при помощи исповеди. Таким образом, он нарушал библейскую заповедь «Не прелюбодействуй», вступая в интимную связь как с подростками, так и со взрослыми мужчинами.

Маккерик

Экс-кардинала уже наказали по решению Папы Римского. Франциск признал решение окончательным и не подлежащим апелляции. 88-летний Теодор Маккерик установил своеобразный рекорд. Он стал самым высокопоставленным сановником, которого лишили статуса, за всю историю католической церкви.

Летом прошлого года Теодора Маккерика также сняли с должности кардинала и выгнали из коллегии на фоне обвинений в сексуальных преступлениях. Уже тогда Папа Римский приказал ему вести «молитвенную и покаянную жизнь в уединении». Такое распоряжение Маккерику пришлось соблюдать во время расследования. Тогда же Нью-Йоркская епархия признала улики против бывшего архиепископа , передав собранную информацию в полицию и Ватикан.

Стоит отметить, что Франциск и сам попал в скандал из-за действий подчиненного. Так архиепископ Карло Мария Вигано обвинил главу Ватикана в умышленном сокрытии подозреваемого Маккерика.

папа

Киевлянам шлют письма с могильными камнями: «русский ангел»

Ранее экс-архиепископ неоднократно попадал в сексуальные скандалы, однако избегал ответственности. Так его в развращении нескольких молодых священников. Сам Маккерик тогда заявил, что не помнит этих случаев. Затем еще один человек расскаал, что стал жертвой домогательств священника в 11-летнем возрасте.

Масштабный скандал о растлении подростков начался с Чили. Там в преступлении заподозрили сразу 80 священников. Вскоре им выдвинули обвинение. А Папа Франциск даже лишил сана двух епископов: Франсиско Хосе Кокса и Икике Марко Антонио. Он публично рассказал об их действиях, чтобы показать прозрачную политику Ватикана и усилия по выходу из глобального кризиса на фоне громких обвинений.

Напомним, Папа Римский жестко предупредил священников: готовьтесь к правосудию.

Как сообщала Politeka, Ватикан нанес удар Московскому Патриархату: появилось важное решение.

Также Politeka писала о жуткой находке в Ватикане: самое загадочное исчезновение может раскрыться.