Украинцы чаще всего получают гражданство Польши

Об этом стало известно после сообщения на Польском радио.

Известно, что в течение 2018 гражданами Польши стали 5200 человек, среди них очень большая часть является украинский.

«В 2018 году гражданами Польши стали 5200 человек, это рекордный показатель с момента введения более либерального закона для иностранцев в 2012 году. Для сравнения в 2017 году польское гражданство получило 4300 человек, а в 2016 — 4 100. В то же время около трети заявлений было отклонено «, — говорят в сообщении.

паспорт-польша

Стоит отметить, что основным критерием для получения польского гражданства является знание польского языка.

Однако экзамен по польскому языку довольно сложным. Но, на протяжении 2004 — 2014 годов, наиболее успешно его составляли украинцы. Но отметим, что также с этим успешно справились белорусы и жители Соединенных Штатов Америки.

заробитчане

ПриватБанк обвинили в обмане клиентов

Ранее сообщалось, что в Польше увеличилась средняя заработная плата, а это говорит о том, что украинцы, которые ездят на заработки в соседнюю страну, будут получать больше.

Доходы иностранцев в Польше существенно зависят от сферы занятости. Не так давно статистическое управление GUS (Główny Urząd Statystyczny) обнародовало средние зарплаты самых популярных на польском рынке профессий. Наиболее высокооплачиваемыми специалистами по-прежнему являются работники IT, чья средняя зарплата составляет 8000 злотых брутто. Следующие в списке — строители (3000 — 4000) и дальнобойщики (от 3500). Самые скромные зарплаты у парикмахеров (1800) и визажистов (1500).

В Польше есть три направления, в рамках которых потребность в работниках в течение последнего десятилетия росла. Это: сельское хозяйство, строительство, промышленные предприятия, которые нуждаются в рабочей силе. Польские работодатели перечисленных направлений набирают российских, молдаван, украинский, белорусов готовы бригадами и отдельных работников. Также открыто много вакансий в Польше в таких сферах: медицина, IT, сфера обслуживания, социальная сфера.

Также напомним, что «Евробляхерам» угрожают международные санкции.

Еще сообщалось, что в интернет-сети появилось фото, поляки «захватили» один из украинских кладбищ. Соответствующие снимки были опубликованы на странице футбольного клуба.

Также напомним, что в центре Львова возле Оперного театра произошел конфликт между группой польских туристов и местными жителями. Об этом сообщают в сети очевидцы инцидента, публикуя соответствующие фото.