Российские спецслужбы начали «обрабатывать» одного из пленных украинских моряков, предлагая ему дать показания на своих друзей

Об этом сообщил правозащитник Николай Полозов.

«Российские власти продолжают оказывать психологическое давление на военнопленных украинских моряков, удерживаемых в СИЗО «Лефортово». Военнопленного моряка Андрея Опрыско несколько дней назад вызывали в следственный кабинет СИЗО, где некий человек (предположительно оперативный сотрудник ФСБ) в отсутствие адвоката начал задавать ему вопросы относительно условий содержания, состояния здоровья и обстоятельств дела», — отметил он.

В то же время Полозов рассказал, что силовикам решил ответить украинец.

«Опрыско было предложено дать показания на других военнопленных. Андрей Опрыско категорически отказался отвечать на вопросы незнакомца. Это не первый случай оказания давления на Андрея Опрыско, около месяца назад к нему также приходили неизвестные с разговорами и вопросами. По согласованию с адвокатом, Андрей Опрыско подал заявление, что не желает иметь никаких бесед ни с кем без присутствия адвоката или консула», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, один из незаконно осужденных в Российской Федерации украинцев рассказал, как проводит жизнь в СИЗО

Об этом он рассказал во время общения с журналистами.

«Мой день проходит грустно и однообразно. Сплю до 7.30. Ем кашу или бутерброд — то, что дают. Отношения с соседями у меня хорошие. Если меня освободят — буду им помогать. В СИЗО мне больше всего не хватает родного слова. Читаю книги из местной библиотеки. Мне передают книги на украинском языке», — отметил он.

О покушении на Пушилина заявили в Донецке после трех взрывов: «морда треснула»

Обратим внимание, что речь идет об украинце Павле Грибе. Также молодой человек озвучил мрачную перспективу относительно своего будущего.

«Я думаю, что не стоит плакаться и жаловаться, хотя где еще я это могу сделать, как не здесь. Ведь я должен преодолеть случившееся со мной. Нужно не тешить себя надеждами, но и не сдаваться. Маловероятно, что скоро все закончится. Я вижу такую перспективу: либо смерть, либо тюрьма, где мне предстоит пробыть следующие годы своей жизни. Это в том случае, если я не умру раньше, чем туда поеду», — подчеркнул он.

тюрьма-решетка-сизо

Напомним, пленный моряк Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ.

Рoliteka писала, что осужденному в Украине по статье о терроризме россиянину сделали операцию.

Также Рoliteka писала о том, что украинских моряков хотели освободить из плена в РФ ранее.