В ближайшие дни погода в Украине резко ухудшится: ожидается температура до -18 градусов, штормовой ветер и гололедица

Об ухудшении погодных условий 21-24 февраля предупредила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Там отметили, что по данным Укргидрометцентра, 21 февраля в большинстве областей страны порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Метро Киева переходит на особый режим: стянут полицию, станции закроют

«22-24 февраля изменение погодных условий 22 февраля в западных, южных, Житомирской, Винницкой, Кировоградской и Донецкой областях — умеренный снег (восстановление снежного покрова высотой 1-6 см), местами налипание мокрого снега, в Карпатах — снег, снижение температуры в Украине ночью до -3,-10 градусов, днем ​​до 0, — 6 градусов», — сообщили в пресс-службе.

В свою очередь, синоптик Наталья Диденко рассказала, что 22 февраля на большей части Украины ожидается сильный снег, штормовой ветер и гололедица.

«Лишь на севере осадки не будут сильными, максимум умеренными, но холодно», — отметила она.

23-24 февраля в Украине сохранится холодная погода, но будет без осадков. Температура будет колебаться на уровне -6 — -12 градусов ночью и -2 — -7 градусов днем.

погода в Украине

«В Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Луганской областях ночью будет -12, -18 градусов, днем ​-​5, 10 градусов», сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Ранее мы сообщали о том, что на этих выходных в Украине был установлен первый в этом году температурный рекорд. О нем сообщается на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным наблюдений метеостанции, в воскресенье, 17 февраля, в Киеве был побит рекорд среднесуточной температуры воздуха для этого дня.

Впервые за 139 лет среднесуточная температура в Киеве за 17 февраля составила +4,6 градусов, что на 0,1 градус больше предыдущего температурного рекорда, зафиксированного в 1974 году.

Если судить по климатической норме, то такая температура скорее типична для весны, а именно — для 29 марта.

Напомним, погода готовит резкие перемены: солнца больше не будет.

Как писала Politeka, весна закончилась, пойдет снег: синоптики уточнили прогноз по похолоданию в Украине.

Также Politeka писала, что погода удивит украинцев приятным сюрпризом: «будет аномалия».