К 2100 году 34 украинских города могут быть полностью затоплены в следствии глобального потепления

Такие выводы стали результатом исследования, которое провели эксперты “Екодии” вместе с учеными.

Проблема изменения климата с каждым днем становится все более актуальной во всем мире.

потоп

Теперь и для Украины перспектива быть затопленной уж не кажется такой далекой и нереальной.

Жуткое ЧП произошло в поезде «Интерсити»: «разорвано ухо, повреждено лицо»

С каждым годом уровень воды в Мировом океане стремительно растет. Один из островов в Тихом океане, площадью четыре с половиной гектара, недавно был полностью затоплен.

Он не был заселен, а вот наша страна да, и довольно густо. Как глобальное потепление затронет Украину?

Эксперты «Екодии» предрекают, что в течение ближайших 80-ти лет ряд больших украинских городов могут уйти под воду. Среди них: Одесса, Херсон, Николаев, Мариуполь, Бердянск, Керчь, украинская «Венеция» – Вилково и другие.

Это может стать реальностью, если Украина и все остальные страны мира не перейдут на возобновляемые источники энергии и не сократят выбросы парниковых газов.

ивано-франковск потоп

Согласно исследованию «Екодии» — к 2100 году под воду могут уйти 34 украинских города, шесть небольших поселений и целых 62 села, которые находятся в непосредственной близости к Черному и Азовскому морям.

Кроме того, затопленными могут оказаться и 660 экологически опасных объектов. Среди них: 13 свалок и 36 очистных сооружений, меткомбинат «Азовсталь» в Мариуполе и крымский завод «Титан» вблизи Армянска. Их затопление может нанести вред уже Мировому океану, ведь они содержат множество опасных химикатов.

Вследствие всего этого, около 75 тысяч украинцев могут стать климатическими переселенцами.

Также к 2010 году украинцам можно быть забыть про полярные морские курорты как как Затока, Коблево, Железный Порт, Скадовск, Кирилловка, Бердянск, Лазурное, Межводное, Черноморское, Саки, Щелкино и другие.

Основная миссия таких прогнозов ученых не напугать людей, а призвать правительство к активным действиям и заботе об экологии, ведь всех этих непоправимых последствий можно избежать.

Еще напомним, что стремительное таяние ледников Арктики говорит о том, что глобальное потепление не за горами.

Кроме этого, сообщалось, что на просторах сети появилась запись с жуткими звуками, которые создаются ледниками во время сильного ветра.

Также Politeka писала, что Гренландия может «обеспечить» в общем повышение на 6 метров.

Источник: Фокус