В Киеве суд оштрафовал мать подростка, который травил одноклассника

Об этом сообщает пресс-служба столичного главка Нацполиции. Известно, что сумма штрафа составляет 850 гривен.

Заметим, что к сотрудникам Щевченковского райотдела обратились родители школьника и рассказали, что одноклассник их сына бьет ребенка, а также нецензурно выражается в адрес в присутствии других детей. Педагоги уточнили, что администрация школы неоднократно проводила с родителями нарушителя беседы о поведении их сына во время уроков и использование мата.

Работники ювенальной превенции составили административный протокол по ч. 3 ст. 173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях. В результате суд назначил матери подростка, который травил одноклассника, штраф.

полиция

Началову положили в гроб в любимом платье: появились подробности закрытых похорон

Ранее сообщалось, что в Украине вступил в силу закон о противодействии Буллинг. Парламент проголосовал за Закон о противодействии Буллинг № 2657-VIII еще в декабре. Вступил в действие документ, 19 января. Новый закон содержит определение явлению Буллинг / травли. Согласно документу, это действия участников образовательного процесса, которые заключаются в разного вида насилия, в том числе с применением средств электронных коммуникаций. Физическое, психологическое или экономическое насилие происходит относительно малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был нанесен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

школа-издевательства

Штраф за буллинг — 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушала группа лиц или же это произошло повторно в течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если подростки в возрасте от 14 до 16 лет будут травить ребят из школы, предусмотрены такие же санкции для их родителей или опекунов.

Также предусмотрен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит в письменной Нацполицию о фактах буллинг. Санкция предусматривает штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Напомним, что в интернет-сети вспыхнул настоящий скандал из-за новый вид буллинг, который появился в украинских школах.

Как сообщала Politeka, в нескольких учебных заведениях Киева зафиксировали новые виды буллинг.

Также Politeka писала, что в Украине началась акция, целью которой является полное прекращение травли среди подростков.