Президент известного клуба предложил вместо Лиги Чемпионов создать новый турнир

Президент итальянского ФК «Наполи» Аурелио Де Лаурентис предложил идею, которая может полностью изменить принципы европейского футбола. Он предложил отменить Лигу Чемпионов, а вместо нее создать новый турнир, где будут соревноваться 20 сильнейших команд, сообщает Znaj.sport.

«Я бы хотел отказаться от Лиги чемпионов и создать вместо нее европейскую лигу с 20 командами, чтобы они играли дома и в гостях по средам и четвергам. В субботу и воскресенье мы бы продолжали национальные чемпионаты. Я всегда был за создание европейской лиги параллельно с национальными соревнованиями, чтобы там играли команды, которые стали лучшими в своих лигах», — сказал президент «Наполи».

Итальянскую серию «А» Де Лаурентис предлагает сократить до 16 команд.

«Думаю, что в серии А не может быть 20 команд, это слишком много. Я и президент Лацио Клаудио Лотито выступаем за сокращение лиги, но я не согласен с ним в том, что в серии А должны остаться 18 команд. У нас было 16 команд в лиге в 1986 году, и я считаю, что это то, к чему мы должны вернуться», — добавил президент клуба.

68-летний Аурелио Де Лаурентис стал президентом «Наполи» в 2004 году. На тот момент клуб был банкротом и выступал в серии С1. Уже через год неаполитанцы заняли 1 место в чемпионате и получили путевку в серию В. После этого клуб выкупил свое историческое название «Società Sportiva Calcio Napoli». В сезоне 2006/2007 клуб занял 2-е место в чемпионате и напрямую вышел в Серию A. Дальше последовал первый большой трофей при Де Лаурентисе – Кубок Италии, а в декабре 2014 года – Суперкубок Италии.

Кроме этого, Де Лаурентис является известным кинопродюсером. На его счету более 80 фильмов.