Элина Свитолина не одержала победу в матче с Михаэлой Бузарнеску на Ролан Гаррос

Первая ракетка Украины Элина Свитолина потерпела поражение в третьем круге Ролан Гаррос-2018, где встретилась с 30-летней Михаэлой Бузарнеску из Румынии со счетом 3-6 5-7.

В первом сете румынке удалось реализовать два своих брейкпоинта, а Свитолина не воспользовалась одним шансом на брейк.

Впервые выиграв брейк в начале второй партии (2-1), украинка в семиминутном гейме упустила подачу. Свитолина не реализовала четыре брейкпоинта в следующем гейме Бузэрнеску, но затем не дала румынке выйти вперед с брейком (3-3).

Элина Свитолина, которая в прошлом году дошла в Париже до четвертьфинала, впервые с Открытого чемпионата Австралии-2017 завершает выступление на Шлемах на стадии третьего круга. Для 30-летней Бузэрнеску это самая высокорейтинговая победа в карьере. Ранее в этом году теннисистка обыгрывала Елену Остапенко (№6), но в четырех других матчах с соперницами из топ-10 уступала. До Ролан Гаррос румынка только два раза выступала в основе в одиночном разряде на мэйджорах и проигрывала оба раза на старте. В прошлом сезоне в это же время Бузэрнеску занимала 377-е место в рейтинге.

За время грунтового сезона Свитолина стала чемпионкой Премьера в Риме, а Бузэрнеску сыграла в одиночном финале в Праге (проиграла Петре Квитовой) и взяла парный титул в Страсбурге накануне Ролан Гаррос (в финале победила Надежду Киченок).

Элина воспользовалась скрытым сетболом и получила возможность подать на партию. На подаче украинки завязалась борьба: Свитолина не реализовала сетбол, а соперница со второго брейкпоинта сравняла счет (5-5). Защитив свою подачу, Михаэла с двойного геймбола Элины берет четыре розыгрыша подряд и оформляет путевку в следующий круг.

Свитолина

Теннисистка прокомментировала поражение в третьем круге турнира от румынки Михаэлы Бузарнеску.

«Это был не мой день, у меня совершенно не шла игра, я не могла найти свой ритм. Моя же соперница сыграла очень здорово. Она была лучшим игроком на корте и заслужила победу. Хотела бы я играть, двигаться лучше, выбирать удары лучше, но уже ничего не исправишь. Нужно извлечь уроки из событий и двигаться дальше. Мне жаль, что я подошла к этому матча не с лучшим настроением», — рассказала Свитолина.

Также спортсменка добавила, что намерена взять перерыв, а после начнет готовится к новым соревнованиям.

«Надеюсь, что получу «wild card» на турнир в Бирмингеме. Я просто забыла заявиться на этот турнир. Пока план такой: Бирмингем и Уимблдон», — поделилась Свитолина.

свитолина

Напомним, сегодня, 2 июня, украинская теннисистка Леся Цуренко впервые в карьере вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции Roland Garros.

В двухсетовом матче украинка была сильнее 19-й сеянной на турнире, представительницы Словакии Магдалены Рыбариковой – 6:2, 6:4.

Цуренко, как и в прошлом сезоне, дошла до третьего раунда, повторив свой личный рекорд. Год назад в Париже украинка проиграла будущей чемпионке турнира Елене Остапенко. Теперь же Леся впервые в карьере выступит в четвертом раунде на Ролан Гаррос. Ранее дойти до этой стадии на мэйджорах Цуренко удавалось только один раз — на US Open в 2016 году.

В 1/8 финала турнира Цуренко сыграет с победительницей Roland Garros 2016 года испанкой Гарбинье Мугурусой, которая разгромила австралийку Саманту Стосур – 6:0, 6:2.