11 июля состоялся матч за вторую путевку в финал Чемпионата мира по футболу. На московском стадионе «Лужники» в 21:00 началась игра между сборными Англии и Хорватии, в результате которой вторым финалистом Мундиаля стала Хорватия

Счет был открыт уже на пятой минуте. Киран Триппьер точным ударом со штрафного впервые забил за сборную Англии — 0:1. «Клетчатые» ответили на 68-й минуте матча — подача от Шиме Врсалько с правого фланга пришлась точно ногу Ивану Перишичу (1:1).

Во втором экстра-тайме (107 минута) хорваты вышли вперед. Марио Манджукич отправил мяч в сетку ударом от угла вратарской — 2:1!  Таким образом, сборная Хорватии впервые в истории стала финалистом Чемпионата мира.

Россию накрыло густым снегом посреди лета: кадры божьей кары

Уже в это воскресенье, 15 июля, команды-победительницы встретятся в финальном матче, который начнется в 18:00 на стадионе «Лужники» в Москве. Накануне, 14 июля, в 17:00 в Санкт-Петербурге состоится игра за третье место.

Напомним, что первый финалист ЧМ-2018 определился вчера. В ходе встречи сборных Франции и Бельгии победу одержали французы. Кстати, их результат был достаточно ожидаемым. Ведь именно сборная Франции до начала матча была главным фаворитом у букмекеров, которые принимали ставки на победу французов с коэффициентом 1.72, а бельгийцев — 2.05. Единственный гол в матче на 51-й минуте забил защитник французов Самюэль Умтити.

На своем пути к сегодняшнему матчу сборная Хорватии ни разу не проигрывала своим соперникам. В ходе ЧМ-2018 хорваты одержали победу над сборными Нигерии, Аргентины, Исландии, Дании и России.

Англичане только раз уступили Бельгии в последнем матче группового этапа. В матчах с Тунисом, Панамой, Колумбией и Швецией фортуна была на стороне англичан.

Ранее Politeka сообщала, что 10 июля под зданием посольства Хорватии в поддержку спортсменов Домагоя Виду и Огнена Вукоевича собралась толпа активистов. Хорватские футболисты оказались в центре скандала из-за видео, которое записали после победы над сборной России. На нем Вида кричит «Слава Украине!», А Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украине.

Международная федерация футбола (ФИФА) вынуждена была принять соответствующие меры и наказать футболистов за неспортивное поведение — этого требовали россияне. В результате Домагой Вида получил предупреждение, а Огнен Вукоевич — штраф в 13 тысяч евро.

Федерация футбола Украины предложила хорватскому футболисту компенсировать штраф ФИФА. Однако Вукоевич отказался, объясняя это тем, что не хочет никого втягивать в эту ситуацию.

Украинцы также решили поддержать спортсменов, считая решение ФИФА несправедливым. В результате все желающие смогли принять участие в онлайн-флешмобе в социальной сети Фейсбук, поставив Международной федерации футбола минимальный рейтинг.