Украинский пловец Михаил Романчук триумфально завершил выступление на чемпионате мира

В воскресенье, 16 декабря, в китайском Ганчжу проходит последний день чемпионата мира по плаванию на короткой воде.

В финале заплыва на 1500 метров вольным стилем победу одержал украинец Михаил Романчук, став чемпионом мира. Украинский пловец преодолел дистанцию за 14:09.14, что является рекордом чемпионатов.

Основной конкурент украинца, действующий олимпийский чемпион итальянец Грегорио Пальтриньери показал результат 14:09.87, отстав от победителя всего на 0,73 секунды. Занявший третье место норвежец Хенрик Кристиансен уступил украинцу 10.25 секунды.

Таким образом, Украина завоевала свою первую медаль на чемпионате мира в Гуанчжоу. Победа Романчука стала первой за шесть лет для украинской команды в рамках чемпионатов мира на короткой воде. Последний раз золотую медаль завоевывала Дарья Зевина в Стамбуле в 2012 году на дистанции 200 метров на спине.

Таинственная трагедия разыгралась на станции в Антарктиде: «трупы нашел пилот»

Стоит отметить, что Романчук стал действующим чемпионом Европы и мира на короткой воде на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Ранее украинский пловец Михаил Романчук показал, в каких условиях ему приходится тренироваться.

Михаил Романчук, призер чемпионата мира-2017 и чемпион Европы-2018, готовится к международным соревнованиям. Спортсмен на своей страничке в Facebook опубликовал фото, на котором показал ужасные условия для тренировок. В частности, над бассейном до сих пор не установлен купол. Из-за этого пловцы вынуждены заниматься под открытым небом при температуре воздуха в -1.

«Из разряда «ломая стереотипы» – поговорка «держи голову в тепле, а ноги в холоде» в конкретном случае с точностью до наоборот – голова в -1, ноги в +28», — так подписал снимок Михаил.

Напомним, украинская легкоатлетка установила рекорд.

Как сообщала Politeka, украинская спортсменка стремительно ворвалась в большой теннис.

Также Politeka писала, что украинка привезла «золото» с чемпионата Европы по каратэ.