Минувший год выдался сверхуспешным для украинского боксера Александра Усика, после чего два его поединка были номинированы на престижную награду

Всего в 2018 году украинский чемпион провел три боя, одолев Майриса Бриедиса, Мурата Гассиева и Тони Беллью. Два последних поединки вошли в число претендентов на звание Событие года в боксе по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

В финальном бою первого сезона Всемирной боксерской суперсерии с Гассиевым Александр Усик стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, выиграв у соперника единогласным решением судей. Украинец объединил чемпионские пояса по версиям WBO, WBC, IBF и WBA. Также он стал обладателем Кубка Мохаммеда Али и титула чемпиона мира по версии The Ring.

усик гассиев

Поединок с Беллью был для Александра Усика первой защитой титулов абсолютного чемпиона мира. Украинский боксер в восьмом раунде отправил своего оппонента в тяжелый нокаут.

Также на награду Событие года в боксе по версии WBC претендуют бои Альварес – Головкин 2, Уайлдер – Ортис, Смит – Гроувз, Марес – Санта Крус 2 и Уайлдер – Фьюри.

Напомним, что украинский чемпион Александр Усик был признан лучшим боксером 2018 года по версии авторитетного журнала The Ring.

Кроме того, журнал The Ring признал тренером года Анатолия Ломаченко, который является наставником своего сына Василия Ломаченко, а также помогал готовиться к боям украинским боксерам Александру Усику и Александру Гвоздику.

Будущая первая леди: как выглядит красотка-жена Зеленского, фото

Ранее Александр Усик также был признан боксером года по версии американского канала ESPN. В этой номинации он обошел своего друга и соотечественника Василия Ломаченко.

Также недавно абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик был признан лучшим боксером 2018 года по версии Yahoo Sports.

Победитель определялся путем голосования среди читателей американского портала.

В финальной части голосования Александр Усик опередил чемпиона мира в легчайшем весе Наойю Иноуэ.

Александр Усик

На премию Yahoo Sports претендовал и другой украинец чемпион мира в легком весе по версиям WBA и WBO Василий Ломаченко. Кроме того, за звание лучшего по итогам года боролись Реджис Прогрейс, Хосе Рамирес, Сауль Альварес, Кларесса Шилдс, Эррол Спенс, Теренс Кроуфорд и Майки Гарсия.

Напомним, что эксперт оценил шансы Усика в супертяжах: «Еще рано выходить на Джошуа».

Как сообщала Politeka, ранее раскрыт секрет побед Усика: «Сало чемпиону привозят эксклюзивное».

Также Politeka писала, что Владимир Кличко оценил шансы Усика в супертяжелом весе.