Бывший клуб погибшего в авиакатастрофе футболиста Эмилиано Салы Нант сделал официальное заявление по поводу смерти игрока

Руководство французского клуба приняло решение почтить память аргентинского нападающего более чем благородным поступком.

Как сообщает официальный сайт Нанта, девятый номер, под которым Эмилиано Сала выступал в составе Канареек, будет выведен из обращения.

Сала

Таким образом, никто из действующих или будущих игроков французского клуба не сможет взять себе футболку с номером «9».

«В Нанте были невероятно опечалены, узнав, что найденное тело принадлежало Эмилиано Сале. Эта новость положила конец бесконечному и тревожному ожиданию. Эмилиано навсегда останется одной из легенд, которые писали великую историю Нанта.

Есть страшные дни и кошмарные пробуждения, где, к сожалению, реальность настигает нас. Эми ушел…», — говорится в заявлении французского клуба.

Президент Нанта Вальдемар Кита также подтвердил намерение увековечить девятый номер Эмилиано Салы.

«У меня нет слов, это трагедия, я опустошен. Эмилиано оставил свой след в истории нашего клуба, поэтому я, как и многие болельщики, хочу почтить его память, выведя из обращения номер «9», — заявил глава Канареек.

Футболисты сгорели заживо на тренировочной базе: подробности страшной трагедии

Кроме того, руководство французской футбольной лиги сообщило, что в эти выходные на всех матчах Лиги 1 и Лиги 2 память Эмилиано Салы почтут аплодисментами.

Напомним, что самолет с летевшим на нем новичком Кардифф Сити нападающим Эмилиано Салой странным образом исчез в понедельник, 21 января. По сообщениям, самолет пропал с радаров недалеко от берега Англии.

Бывший игрок Нанта вылетел в Англию на частном однотурбинном самолете, а за час до прибытия пилот сообщил о проблемах. На высоте 1,5 километров пилот связался с берегом и запросил снижение высоты до 700 метров в связи с погодными условиями. Вскоре после снижения связь с бортом была утрачена.

Вместе с 28-летним Эмилиано Салой на борту находился еще один человек – пилот Дэвид Ибботсон, когда в 20:30 связь с бортом была утеряна возле маяка Каскетс у Олдерни. Управление воздушным движением подтвердило, что самолет летел из Нанта, что в Западной Франции, в Кардифф несмотря на предупреждение о сильном снегопаде с градом.

Эмилиано Сала

Спустя четыре дня безрезультатных поисков Эмилиано Салы полиция приняла решение прекратить спасательную операцию. Командующий поисково-спасательной операцией острова Гернси капитан Дэвид Баркер дал неутешительный комментарий про шансы выжить в таких условиях.

«Несмотря на постоянный поиск в зоне, площадь которой составляет примерно 1,7 тыс. миль, мониторинг мобильной связи и постоянное обновление данных со спутника, нам не удалось найти никаких следов самолета, пилота или пассажира. Шансы на выживание в данный момент являются низкими.

Несмотря на то что активный поиск был прекращен, дело остается открытым. Мы просим все суда присматриваться к возможным следам пропавшего самолета».

Позже спасательная операция была возобновлена, и самолет, на борту которого находился аргентинский футболист Кардифф Сити Эмилиано Сала, был найден поисковиками на дне пролива Ла-Манш. Кроме того, в обломках самолета было обнаружено одно тело.

После извлечения тела из обломков самолета оно было отправлено на опознание. Позже полиция графства Дорсет сообщила, что тело принадлежало Эмилиано Сале.

«Тело, доставленное в Портленд, было официально идентифицировано коронером Дорсета, как тело профессионального футболиста Эмилиано Салы», — говорится в заявлении полиции Дорсета.

Напомним, ранее отец пропавшего без вести футболиста сделал эмоциональное заявление: «Я не могу поверить».

Как сообщала Politeka, последнее сообщение исчезнувшего футболиста Кардиффа стало пророческим: «Боже, как страшно».

Также Politeka писала о том, что болельщики массово вышли в поддержку пропавшего без вести футболиста: «Больше, чем игрок».