Главный тренер Атлетико  Диего Симеоне имеет хорошие результаты в матчах с итальянскими командами

Аргентинский специалист остается стеной для итальянских клубов  уже на протяжении семи лет.  А его Мадридский Атлетико обыграл Ювентус (2:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Для главного тренера «матрасников» Диего Симеоне данный матч стал седьмым противостоянием против итальянцев на посту коча мадридского гранда.

Атлетико

Диего не имеет ни единого поражения во всех встречах — 5 побед, 2 ничьи. Но поражения от итальянских команд Симеоне все же знает, как в роли тренера, так и в роли игрока.

Будучи действующим футболистом Симеоне выступал за три итальянских клуба (Пиза, Интер, Лацио). В общей сложности аргентинец провел 281 матч и, естественно, без поражений не обошлось.

В качестве тренера Симеоне возглавлял итальянскую Катанью с января 2011-го по май того же года. За 18 матчей в Серии А специалист выиграл 7 поединков, 3 свел вничью и 8 раз проиграл.

Помимо Катаньи и мадридского Атлетико другие европейские клубы Симеоне не возглавлял.

Напомним, Ювентус, ставящий перед собой самые высокие цели в Лиге чемпионов, в первом матче с Атлетико серьезно усложнил себе задачу выхода в четвертьфинал турнира. Первый тайм поединка прошел при достаточно равной игре. Наиболее реальные возможности открыть счет имели Криштиану Роналду и Антуан Гризманн после отличного исполнения штрафных, но голкиперы справились с их ударами.

Основные события встречи мадридского и туринского клубов развернулись уже во второй половине матча. Атлетико сразу перехватил инициативу и создал два убойных момента: Диего Коста выбежал практически один на один, но пробил мимо, а Гризманн пытался перебросить Войцеха Щенсны, голкипер переправил мяч в перекладину, после чего Джорджо Кьеллини отвел опасность.

Атлетико все же удалось забить, вышедший на замену Альваро Мората замкнул навес с фланга, но арбитр, воспользовавшись VAR, отменил взятие ворот, увидев толчок со стороны нападающего во время борьбы за мяч. Впрочем, как оказалось, даже видеоповтор не спас Ювентус от поражения. На 79-й минуте Хосе Мария Хименес после подачи с углового быстрее всех сориентировался в штрафной, сыграв на добивании. А через пять минут после розыгрыша штрафного Диего Годин ударом с острого угла удвоил преимущество своей команды.

Лига чемпионов. 1/8 финала

Атлетико – Ювентус 2:0

Голы: Хименес 78, Годин 83

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.