В пятницу, 22 февраля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы

Борьбу за трофей в этом раунде плей-офф турнира продолжат 16 команд, которые стали победителями в своих парах в 1/16 финала.

Украину в 1/8 финала Лиги Европы представит киевское Динамо, которое в двухматчевом противостоянии обыграло греческий Олимпиакос (2:2, 1:0). Еще один украинский клуб – донецкий Шахтер – не смог выйти в эту стадию соревнований, уступив немецкому Айнтрахту (2:2, 1:4).

Динамо - Олимпиакос, Лига Европы, Фран Соль

В 1/8 финала Лиги Европы сыграют Айнтрахт (Германия), Арсенал (Англия), Бенфика (Португалия), Валенсия (Испания), Вильярреал (Испания), Динамо Загреб (Хорватия), Динамо Киев (Украина), Интер (Италия), Зальцбург (Австрия), Зенит (Россия), Краснодар (Россия), Наполи (Италия), Ренн (Франция), Севилья (Испания), Славия (Чехия), Челси (Англия).

Жеребьевка, при которой 16 клубов были разбиты на восемь пар, проводилась по слепому принципу, без сеянных команд, а представители одной ассоциации могли встретиться друг с другом.

По решению исполкома УЕФА, команды из Украины и России не могли попасть в одну пару. Кроме того, Динамо автоматически попало в первую пару.

Зенит — Вильярреал

Первые поединки 1/8 финала Лиги Европы будут сыграны 7 марта, а ответные матчи состоятся 14 марта.

Лига Европы, 1/8 финала

Напомним, что в четверг, 21 февраля, Динамо на своем поле провело ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против греческого Олимпиакоса. После результативной ничьи со счетом 2:2 на выезде киевский клуб сумел не только удержать нужный результат, но и приумножить его домашней победой.

Трагически погиб известный блогер: последние минуты жизни попали на камеру

В ответном матче с Олимпиакосом Динамо одержало минимальную победу благодаря точному удару новичка команды Франа Соля.

В начале поединка Динамо контролировало ход игры, но действительно опасных моментов у ворот обеих команд не возникло. Уже во второй половине первого тайма хозяева стали действовать более активно, что и привело к взятию ворот Олимпиакоса. На 32-й минуте киевская команда провела затяжную атаку, итогом которой стал дебютный гол за Бело-синих новичка Франа Соля, который замкнул прострел на ближнюю штангу от Виталия Миколенко.

При этом испанский форвард уже в компенсированное время к первому тайму имел отличную возможность оформить дубль и удвоить преимущество Динамо, но, готовя удар, с нескольких метров пробил прямо во вратаря Олимпиакоса, который успел сократить угол обстрела.

Динамо - Олимпиакос, Лига Европы

Во второй половине поединка Динамо, уже имея комфортное преимущество, отдало инициативу сопернику, играя в основном на контратаках. Греческая команда сумела создать несколько моментов, но в опасных ситуациях киевлян выручил Денис Бойко, совершив отличный сейв и нейтрализовав выход один на один.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.