В подводных пещерах дайверы обнаружили останки вымерших гигантских медведей и волков

В подводных пещерах на восточном побережье полуострова Юкатан исследователи обнаружили следы древней мегафауны, что жила бок о бок с нашими предками, сообщают Cikavosti.

Исследуя подводные пещеры на восточном побережье полуострова Юкатан, ученые обнаружили следы разнообразной фауны прошлого и даже полный человеческий скелет. Среди находок — гигантские короткомордые пещерные медведи Arctotherium wingei.

Брежнева пришла в ярость из-за Меладзе: «Ждите информацию о разводе»

О них известно очень мало, однако ученые предполагают, что это был самые огромные медведи из всех, что когда-нибудь ходили по Земле — их вес достигал полутора тонн. Некоторые особенности их строения позволяют предположить, что гиганты A. wingei были травоядными, но раньше доказать или опровергнуть это было трудно из-за отсутствия данных, и только теперь у исследователей появился шанс расставить все точки над i.

Кроме останков медведей, в пещерах также были найдены следы представителей вымершего вида псовых Protocyon. Они жили на Земле во времена так называемого Большого американского биотического обмена, когда северный и южный американские континенты еще были соединены сухопутным мостом и представители мегафауны, такие как гигантские медведи и бобры, свободно мигрировали между ними.

Не меньший интерес у исследователей вызвали и человеческие останки. Согласно предварительной оценке, их возраст составляет примерно 12 000 лет, что свидетельствует о прямой контакт наших предков с огромными жителями поверхности. Так, в 2007 году в похожей пещере было обнаружено другое человеческое тело в возрасте 13 000 лет.

11

Подводные пещеры до сих пор остаются неизученными и в будущем могут стать отличным источником ценного материала для исследований.

Отметим, что международная группа ученых нашла новые доказательства, колыбелью человеческой цивилизации был бассейн реки Нигер в Африке. Анализ ДНК диких и культурных форм растений ямса, которые растут на континенте, показал, что в этом регионе произошло зарождение растениеводства. Статья исследователей опубликована в журнале Science Advances.

Напомним, что археологи обнаружили уникальный клад в РФ с помощью суслика.

Как сообщала Politeka, на дне Мексиканского залива обнаружили уникальный артефакт, которому почти 570 лет.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили след самого древнего человека: «перевернет всю историю».