Совет Европейского союза принял решение нанести по президенту РФ Владимиру Путину сокрушительный удар из-за аннексии Крыма

Об этом сообщает ТАСС.

«Комитет постоянных представителей ЕС еще 12 июня одобрил без дискуссии решение о продлении на 12 месяцев санкций по Крыму. В Совете ЕС также не было никакого обсуждения этой темы, решение о продлении санкций было утверждено автоматически «письменной процедурой», то есть без открытого голосования»,- говорится в сообщении.

Уточним, что санкции против России были введены после аннексии украинского Крыма в 2014 году и включает в себя три ветки: визовые ограничения, экономические секторальные санкции и ограничительные меры против Крыма.

«первых санкционных блока продлеваются раз в полгода, а запретительные меры против Крыма — раз в год», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, стало известно, как президент Владимир Зеленский собирается возвращать оккупированные Крым и Донбасс. В частности, президент Украины Владимир Зеленский отметил, что намерен возвращать оккупированные Крым и Донбасс с помощью ужесточения санкций против страны-агрессора.

Так, журналисты спросили у Зеленского, как он расценивает позицию отдельных стран ЕС об ослаблении санкций против РФ. Президент Украины подчеркнул, что прежде всего необходимо напомнить причину введения санкций тем лицам, которые выступают за снятие санкций.

«Моя позиция четкая и простая. Санкции являются единственным рычагом для освобождения оккупированной территории, восстановления нашей территориальной целостности и суверенитета, и возвращения наших людей», — утверждает Владимир Зеленский.

Зеленский не сомневается, что санкции являются дипломатическим инструментом с целью получения результата, в частности, режима прекращения огня.

«Если этот инструмент не работает, тогда механизм должен быть расширен», — подчеркнул глава государства.

российские санкции против Украины

Напомним, Зеленский обратился к украинцам за помощью.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал обещание родственников пленных моряков.

Также Politeka писала, что Путин набросился на Зеленского, но получил в ответ.