Ученые откопали таинственное строение под древним городом вестготов

Археологи из США и Испании заявили о том, что под древним городом вестготов может скрываться множество ранее неизвестных строений. Более того, исследователи нашли свидетельства существования дворца и возможно старейшей мечети Европы, сообщает пресс-центр Хартии’97.

В ходе геомагнитных исследований ученые нашли стены и другие постройки в Реккополисе — разрушенной столице государства вестготов, основанной в Европе в «Темные» века и расположенной в окрестностях современного Мадрида. Это значит, что город, возраст которого оценивается в 1400 лет, был гораздо больше, чем можно было предположить по видимым руинам. Ученые подчеркивают, что постройки и улицы были найдены в каждом уголке, который был изучен в ходе исследований.

Раскопки Реккополиса ведутся на протяжении нескольких десятилетий, но пока ученым удалось открыть только около 8% города. В 2014 году ученым были известны только остатки дворца, часовни и магазинов. Вместе с тем, геомагнитные исследования показали, что вся площадь внутри городских стен заполнена руинами построек. Более того, за пределами главных ворот существовал даже пригород.

ПриватБанк оскандалился с кредитами для клиентов: «так решил банк»

Исследователям удалось обнаружить крупное строение, ориентация которого совпадала с направлением на Мекку. Планирование здания также напоминает мечети на Среднем Востоке. Подтверждение, что обнаруженное здание в действительности является мечетью, можно только через время с помощью раскопок.

Напомним, что индийские археологи обнаружили гробницу, возраст которой оценивают в несколько тысяч лет. «Раскопки проводили на левом берегу реки Ямуна, которая расположена в 70 километрах от столицы Индии. Археологи говорят, что обнаруженные гробницы имеют возраст примерно четыре тысячи лет. Находку относят к позднему Хараппскому периоду истории Индии», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что гробница представляет собой «гробы на ножках», в которых нашли останки двух женщин. Возле них были обнаружены остатки деревянного лука, браслет и драгоценные камни. Также было найдено золотое ожерелье и керамику.

«Интересной находкой является своеобразный меч-антена, помещенный возле головы одной из женщин в гробнице», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, что ученые обнаружили скрытый проход в египетских сфинксов.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Также Politeka писала, что сам того не подозревая, зверюшка сделала науке огромную услугу.