В Риме во время строительства метро обнаружили дом, которому почти две тысячи лет, что принадлежал древнеримскому военачальнику

В особняке II века насчитали 14 комнат общей площадью 300 кв. м. Был также фонтан во внутреннем дворе, старинные фрески, мозаики и мраморный пол. Отделка пола хорошо сохранилась — черно-белая мозаика с цветочными мотивами. Археологи смогли даже обнаружить остатки фонтана, который украшал атриум.

Обнаружили этот дом на глубине 12 метров, что рядом с руинами древнеримских казарм. Ученые предполагают, что этот особняк мог принадлежать одному из генералов императора Адриана. 

Находку обнаружили во время прокладки линии C, что идет от центра на восток города. Ветку начали возводить еще в 2000-м году, а первый участок отдали в эксплуатацию в 2014. Вилла располагается на станции «Амба Арадам», где до этого нашли бараки преторианской гвардии II века. Оказалось, что особняк был соединен с ними длинным коридором.

С иной стороны от бараков есть строение, которое назвали ученые складом-холодильником. Также из-под земли извлекли старые строительные инструменты, золотые кольца и амулеты.

Археологи думают, что вилла и другие строения были брошены во второй половине третьего века. Их снесли после того, как были возведены новые крепостные стены, чтобы враги не смогли их использовать в качестве укрытия от римлян.

Ранее мы писали, что из госбюджета выделили свыше 30 миллионов гривен на продолжение строительства метро в Харькове. Речь идет о ресурсах на строительстве станций метро «Державинская» и «Одесская», Алексеевского электродепо и на закупку 85 вагонов подвижного состава. Тоннели метро уже начали строить на Алексеевке. Закончить строительство новых станций и электродепо планируют через четыре года.

Напомним, житель Харькова обьявил войну МАФам в метро

А еще Politeka писала, что украинцев возмутила беременная с сигаретой в метро

Также Politeka сообщала, что в Днепре мужчина проник в метро с арсеналом оружия