Пьер Ломм, известный французский кинооператор умер в возрасте 89 лет

Пьер лом известен своей работой над картинами «Армия теней» Жан-Пьера Мельвиля, а также «Мать и шлюха» Жана Юсташа. Погиб Ломм 4 июля в Арле, Франция, передает The Hollywood Reporter.

Ломм в 1989 году получил премию Сезара за работу над «Камиллой Клодель», которую режиссировал бывший оператор Бруно Нюиттен. Второй Сезар ему достался в 1991 году за «Сирано де Бержерак», которая в Каннах получила техническую награду. 

Всего он поработал над более, чем 60 картинами. Родился оператор в Булони-Бийанкуре 5 апреля 1930 года. Ломм учился в США, а потом попытался в конце 40-х годов стать джазовым музыкантом. После этого пошел в высшую техническую киношколу Луи-Люмьера. Закончил он ее в 1953 году, после чего начал работать помощником оператора. В это время он познакомился с режиссерами «новой волны» во Франции. После этого он снял десятки картин перед тем, как получил премию Сезара.

Во время 12-часового интервью студентам французской школы Ломм сказал:

«У меня никогда не было фиксированного или предвзятого представления о кинематографе… Один из основных навыков хорошего оператора умение уметь переходить от одного режиссера к другому и приспосабливаться к разным мирам. Больше всего я любил работать с талантливыми людьми».

Ранее мы писали, что Брэд Питт намекнул, что хочет завязать с карьерой актера. Ему больше нравиться стоять по другую сторону камеры. 

«Я стою за камерой с другой стороны и наслаждаюсь этим, но снимаюсь все меньше и меньше. Я действительно считаю, что игра в кино — работа для молодых людей. Не потому что в ней нет места для более возрастных персонажей. Просто чувствую, что это естественный отбор», — рассказал кинопродюсер.

Напомним, Меган Маркл не хочет видеть на крестинах одного человека

А еще Politeka писала, что Памела Андерсон показала следы побоев от молодого жениха

Также Politeka сообщала, что Шерон Стоун ошарашила своим постаревшим видом