Встреча президентов России и Франции говорит о том, что вопрос Украины отходит далеко на периферию интересов Европы

Об этом в Politeka On-line рассказал политический эксперт Дмитрий Спивак.

«Да, постоянная агрессия со стороны Вашингтона, попытка США показать, что они главные — не нравиться Европе. И чем больше агрессии будет, тем больше Европа будут разворачиваться в сторону общения с Россией. Они понимают, что с ними нужно сотрудничать. Поэтому Макрон, начиная от места встречи с Путиным — летняя загородняя резиденция. Это не просто официальный Париж. Это все символично. Все пропитано им. Там встречался Ширак с лидером Алжира во время войны», — отметил он.

Спивак утверждает, что ситуация является показательной для Украины.

«Нам дают месседжи, что войну на Донбассе нужно заканчивать только одним способом, говорят нам. Мы вернули Россию в ПАРЭ, потому что нам, европейцам, так выгодно. Россия и G7 одинаково заинтересованы в сотрудничестве. Нельзя сказать, что последним пофигу все. Если мы будем себя, ребята, обманывать, мы никогда не найдем правильного выхода из положения», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, не последнюю роль в сложившейся ситуации сыграло и поведение Соединенных Штатов.

«Да, постоянная агрессия со стороны Вашингтона, попытка США показать, что они главные — не нравиться Европе. И чем больше агрессии будет, тем больше Европа будут разворачиваться в сторону общения с Россией. Они понимают, что с ними нужно сотрудничать», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, Эммануэль Макрон и Владимир Путин обсудили украинский вопрос и пришли к консенсусу. Такое решение президентов Франции и России прокомментировал политолог Виктор Ружинский.

«Таким образом президенты развеяли слухи о попытке Зеленского договориться с Россией на других условиях, указав, что альтернативы Минску нет, а встреча в «нормандском формате» станет результатом сговорчивости Киева в вопросе «особого статуса Донбасса». Если у президента Владимира Зеленского и были какие-то мирные планы по Донбассу (хотя, судя по последним интервью его команды, скорее, их не было и нет), то нерешительность украинского лидера, похоже, закрывает окно возможностей для их реализации., — утверждает он.

По его словам, Путин между слов дал понять Макрону, что встречаться в «нормандском формате» можно лишь тогда, когда будут подвижки в выполнении прежних договоренностей.

«В 2016 году мы пошли на значительный компромисс, когда фактически видоизменили имплементацию закона об особом статусе Донбасса. Тогда бывший президент Порошенко настаивал на том, чтобы это было изменено, и нынешний президент, а тогда министр иностранных дел Германии Штайнмайер сделал компромиссное предложение. Мы с этим согласились, пошли на этот компромисс», — рассказал Путин Макрону.

Напомним, Зеленский сделал неожиданное предложение Путину.

Как сообщала Politeka, команда Зеленского готовит «скачок», который навсегда изменит жизнь украинцев: подробности.

Также Politeka писала, что Зеленский затеял массовую чистку.