Ученые сделали неутешительный прогноз относительно глобального потепления и чем этого может грозить многим городам и даже странам  

Так, по их мнению уровень воды в Средиземном море до 2100 года вырастет в среднем на 57 сантиметров.

Такой вывод сделали ученые Национального института геофизики и вулканологии, передает MedQSR.

Ранее учеными было установлено, что глобальное потепление имеет непосредственное влияние на уровень воды в Мировом океане. Поэтому проследить динамику и составить тенденцию повышения уровня воды не составило проблем.

атлантический океан

Поэтому отмечается, что к 2050 году уровень Средиземного моря поднимется на 17-20 сантиметров. Особенно стремительно это будет происходить в Венецианской лагуне, где по прогнозам, к концу века уровень может подняться на 82 см.

Именно на основании этого, многие климатологами был сделан вывод о том, что те города, которая находятся возле береговой линии в скором времени могут оказаться под водой. Если не предпринять мер сейчас, то можно будет говорить уже не только о городах, которые затопит, но и о целых странах и частей континентов.

Мировой океан, уровень воді, потепление

Кроме этого, таяние ледников опасно для человечества еще по другой причине: по словам ученых, в вечной мерзлоте сохраняются большие массы ртути.

Уже в июле шведская метеорологическая станция зафиксировала севернее Полярного круга потрясающе высокую для арктического региона температуру в + 34,8 ° С.

Ранее сообщалось, что в Украине может сильно измениться климат в связи с глобальным потеплением. В этом году июль выдался самым жарким за всю историю. Сейчас в нашем государстве среднегодовая температура уже выше более, чем на один градус. За десяток лет температура изменилась на 1,6 градуса.

Как сообщала Politeka, ученые поймали акулу-ровесницу Шекспира: самая старая на планете, фото гиганта.

Напомним, ученые забили тревогу из-а новой катастрофы: «Это нас шокировало»

Также Politeka писала об уникальном объекте обнаружили в космосе: «размером с Солнце», раскрыты подробности.