Ученые обнаружили стремительное загрязнение атмосферы Земли

Уровень поднялся на 20% выше нормы. Космическое агентство НАСА опубликовало снимки Земли, полученные с помощью инфракрасного устройства Atmospheric Infrared Sounder (AIRS).

На кадрах можно увидеть увеличение количества угарного газа в атмосфере Земли за пожаров в лесах Амазонки.

NASA maps carbon monoxide from #AmazonRainforest fires from orbit: https://t.co/xFvWUfDfVm pic.twitter.com/eRrp34QvGm

— NASA JPL (@NASAJPL) August 23, 2019

В НАСА собрали новые данные с прибора для измерения уровня угарного газа в атмосфере (AIRS) на высоте 5500 метров над уровнем моря. AIRS, который находится на борту спутника Aqua, измеряет «температуру и влажность воздуха, высоту и количество облаков, концентрацию парниковых газов и много других атмосферных явлений». Согласно его данным, пожары привели к выбросам углерода на 20% выше нормы.

Путин показал свое истинное лицо и стал посмешищем: «Вы рабы»

Для упрощения данных, НАСА создало анимацию, где кадры указывают на показатели углерода в течение трех дней. Зеленый цвет указывает на концентрацию углерода в 100 миллиардных долей, желтый — 120 частиц, темно-красный желтый — более 120 частиц, а темно-красный — около 160 частиц.

Углерод — серьезный загрязнитель воздуха, который может перемещаться на большие расстояния и находиться в атмосфере около месяца. Хотя AIRS оценила содержание углерода на относительно большой высоте, в НАСА отметили, что сильные ветры могут перенести их ниже, где это может повлиять на качество воздуха.

Напомним, что летом 2019 ученые зафиксировали почти 85 тыс. Очагов лесных пожаров в тропических лесах Амазонки. Это почти в два раза больше аналогичного показателя прошлого года, а их площадь увеличилась на 83% — до 3500000 км. Как стало известно, исследователи Национального центра экологического анализа и синтеза (NCEAS) указали, что 60% мирового океана загрязнений из-за влияния человека.

В этом исследовании ученые впервые массово оценили последствия для океана от загрязнения отходами, массовое вылов рыб и увеличения транспортировки.

Так, согласно последним исследованием за прошедшее десятилетие негативное воздействие человека на мировой океан было увеличено практически в два раза. Это ведет к вымиранию отдельных видов представителей флоры и фауны. При этом было отмечено, что это влияние с каждым годом все увеличивается и может привести к катастрофическим последствиям. Ученые настаивают, что всем стоит больше уделять внимания частоте природы.

Напомним, катастрофа в Украине, ученые бьют тревогу: «ожоги кожи, удар по печени и почках».

Как сообщала Politeka, сотни погибших и миллионы пострадавших: катастрофа накрыла сразу две страны, жуткие кадры.

Также Politeka писала, что масштабная катастрофа уничтожает Черное море, ученые подняли тревогу: «скоро исчезнет».