Скандал с якутским шаманом Александром Габышевым, который обещал «изгнать Владимира Путина», получил продолжение

Об этом пишет российское издание МБХ-Медиа.

Сообщается, что после задержания Александр Габышев отозвал соглашение о «добровольном обследовании в психдиспансере».

шаман путина

Более того, как сообщают российские журналисты, якутский шаман вернулся домой. Эту информацию подтвердил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников

По его словам, силовики заставили якутского шамана Александра Габышева, который направлялся в Москву для «изгнания Владимира Путина», соглашение о «добровольном обследовании в психдиспансере».

Курс доллара рухнет, это еще не конец: что ждет гривну

«Вместе с адвокатами „Правозащиты Открытки“ Габышев вернулся домой. Негласный конвой, утверждавший, что охраняет шамана «ради его же собственной безопасности», снят. Также стало известно, что вчера следствие успело провести амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Ее результаты будут на следующей неделе», — рассказал правозащитник.

шаман путина

Ранее мы сообщали о российском шамане Александре Габышеве, который начал свой путь из Якутска в Москву четыре месяца назад. Он считает президента России Владимира Путина «порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману». Видео с проповедями шамана набрали больше миллиона просмотров. Митинги с участием Габышева в Забайкалье и Бурятии собрали по несколько сотен человек.

19 сентября появилась информация о том, что российские силовики провели спецоперацию, в результате которой в Бурятии был задержан шаман Александр Габышев. Правоохранители обвинил его в совершении преступления на территории Якутии, куда его пообещали отправить на самолете.

Позже появилась информация о том, что Габышева хотят направить на психиатрическую экспертизу после того, как силовики завели на шамана дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Также ему избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде

Напомним, Зеленский призыв Путина, такого в Кремле не ожидали.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал, как у него хотели украсть партию «Слуга народа».

Также Politeka писала, что у Зеленского готовятся снизить налоги Украинская, озвучено сроки.