В России прокомментировали начало операции Турции на севере Сирии

Кремль не будет втягиваться в этот конфликт, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, пишут РосСМИ.

«Россия точно не будет втягиваться, это не наш конфликт. Российские вооружённые силы находятся на сирийской территории не для этого, их цель — содействие в освобождении Сирии от международного терроризма», — заявил он.

Сенатор также отметил, что для российских баз в Сирии турецкая операция не представляет никакой угрозы, так как они находятся в другой части страны.

Сегодня Турция начала военную операцию к востоку от реки Евфрат в Сирии. Об этом в прямом эфире объявил президент страны Реджеп Эрдоган.

Страшной смертью погибли сестры-близняшки под Киевом: душегуб не оставил шанса, фото с места трагедии

В связи с этим он провел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным.

«Президент Эрдоган и его российский коллега по телефону обсудили операцию Турции на северо-востоке Сирии и зону безопасности», — сообщают зарубежные СМИ.

Задача турецких войск — отбросить курдские Отряды народной самообороны (YPG) от границы.

«Мы решили действовать самостоятельно. Мы будем проводить эту операцию и на земле, и с воздуха. Может быть, сегодня, а может быть, и завтра приступим», — говорил ранее президент Турции.

Сирийские демократические силы (SDF) под руководством курдов заявили, что будут защищать «собственный народ», невзирая на отказ США от их поддержки.

6 октября Эрдоган объявил о новой военной операции в Сирии против вооруженных отрядов курдов, которых Анкара называет «террористами».

Напомним, путинские головорезы взлетели в воздух вместе с генералом.

Также мы сообщали, что Эрдоган рассказал, как будет проходить операция в Сирии.