Без вести пропавший сотрудник посольства КНДР в России Ким Чхор Сен улетел со своей семьей – женой и сыном – в Беларусь, чтобы потом спрятаться в Европе. Об этом пишет «Новый День».

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Сообщается, что полиция Санкт-Петербурга проследила путь северокорейского дипломата до аэропорта Пулково.

Розыск дипломата был начат немедленно, в том числе с привлечением сотрудников ФСБ. Выяснилось, что семьи дипломата также нет в городе, а его мобильный был отключен. Первой же версией стал побег. К обеду 6 июля правоохранители подняли записи видеокамер, по которым отследили «Фольксваген» Ким Чхор Сена практически до аэропорта Пулково.

Там выяснилось, что семья Ким улетела в Минск рейсом авиакомпании «Белавиа». Три авиабилета были куплены в Пулково за три часа до взлета, а служебная иномарка осталась на стоянке возле аэропорта.

Оперативник, который непосредственно участвовал в поиске, пояснил: семья дипломата из КНДР убыла в Беларусь только для того, чтобы использовать Минск как трамплин на Запад.

Как писала Politeka, 6 июля в 20:45 первый секретарь Санкт-Петербургского отделения торгово-экономических отношений посольства КНДР заявил в полицию о пропаже сотрудника. По его словам, третий секретарь посольства в полдень 1 июля уехал с работы на служебном автомобиле «Фольксваген Поло». Дипломат с тех пор не выходил на связь с родственниками и коллегами.