Эксперт сообщества Майдан Иностранных дел Андрей Клименко рассказал о дизельной подводной лодке«Краснодар», которая вошла в акваторию Черного моря

По его словам, 7 августа 2017 новая большая дизельная подводная лодка «Краснодар» проекта 636.3 («Варшавянка») впервые прошла Босфор и вошла в акваторию Черного моря, направляясь «вроде как в Новороссийск».

«По дороге с судоверфи на Балтике к месту постоянной дислокации прошла «крещение кровью», отстрелявшись крылатыми ракетами «Калибр» по объектам в Сирии 31 мая и 23 июня», — написал он на своей странице в Facebook.

Между тем известный политолог и дипломат Богдан Яременко написал в комментарии к посту, что подлодкой когда-то придется заняться ВМС Украины.

Как писала Politeka, российские военные на трех боевых подводных лодках плывут к Сирии

Движение военных из России отслеживали ВМФ Великобритании и НАТО. Существовала вероятность, что подводные лодки могут принять для ударов по Алеппо. Подлодки вооружены крылатыми ракетами «Калибр».

Между тем американская подводная лодка «Мичиган» (SSGN 727) зашла в южнокорейский порт Пусан. Командование американских войск в Южной Кореи назвало прибытие подлодки «обычным размещением» стратегических сил.

Источник: Politeka